• пятница, 19 Апреля, 18:57
  • Baku Баку 24°C

«Интенсивные визиты Лаврова и в Баку, и в Ереван говорят о том, что глава МИД ездит с планом»

10 июля 2016 | 10:43
«Интенсивные визиты Лаврова и в Баку, и в Ереван говорят о том, что глава МИД ездит с планом»
«Азербайджан – наш важный стратегический партнер в Закавказье и в Каспийском регионе. Мы строим отношения с Баку на основе равноправия, уважения интересов друг друга и добрососедства», - напомнил утром в субботу МИД России, комментируя намеченный на 11-12 июля визит главы министерства Сергея Лаврова в Баку. Как предупредили в пресс-службе МИД, в том числе, состоится и обмен мнениями по нагорно-карабахскому урегулированию – «в развитие договоренностей, достигнутых на недавних саммитах в Вене и Санкт-Петербурге».
В начале недели Лавров побывал в Ереване, где встречались министры иностранных дел стран-членов ОДКБ, чтобы обсудить вопросы безопасности на постсоветском пространстве.
О том, почему резко выросла дипломатическая активность России вокруг Нагорного Карабаха, в интервью порталу «Москва – Баку» рассказал первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Калашников.
- После визита Лаврова в Ереван «Известия» написали, ссылаясь на дипломатические источники, о том, что урегулирование «активно продвигается вперед». По ее версии, российский план предусматривает разблокирование границ Армении и с Азербайджаном, и с Турцией. А еще весной прошла другая утечка о том, что Лавров предлагает обновленный «казанский сценарий», который в частности, требует от армянской стороны возвращение под контроль Баку нескольких азербайджанских районов. Леонид Иванович, насколько эти утечки правдоподобны?
- В утечках всегда есть что-то правдоподобное, а есть и наносное. Но вы видите интенсивные визиты Лаврова и в Баку, и в Ереван. Думаю, он достаточно занятой человек, чтобы тратить свое время на пустые, бесполезные вояжи. Я его знаю как человека весьма эффективного. Поэтому, думаю, Лавров ездит с планом, который просто пока еще не всем до конца ясен. Но дорожная карта есть. Она, в общем-то, определена была давно, но я бы сейчас не хотел комментировать отдельные ее пункты – кто и как должен разблокировать границу. Надеюсь, к этому и подведет наш план. Если все состоится, значит план был реалистичным.
На самом деле, я в целом знаю, как там идет разговор, но не хочу сейчас на эту тему говорить. Сейчас идут переговоры, в ходе которых надо учесть интересы всех сторон. В такой момент любое неосторожное слово может повредить делу.
- Как известно, в конце июня в Петербурге встречались втроем президенты России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Серж Саргсян. Интенсивные визиты Лаврова начались как раз после этой встречи. Можно ли предположить, что в Петербурге были наконец заключены какие-то предварительные договоренности, которые пока не объявлены?
- Да, я уверен, что после апрельского кровопролития, совершенно ненужного, и особенно после того, как Путин пригласил глав двух государств в Петербург, наверняка произошел важный разговор. Наверняка он был тяжелым, но очень нужным, потому что проблема застарелая. К сожалению, в составе Минской группы она никак не решалась. Продвижению мирного процесса там никак не способствовали ни США, ни Европа. Думаю, они втроем поговорили как раз об этом: мы соседи и для нас крайне важно решить этот клубок проблем, - с тем, чтобы на нем никто не играл в политических целях. Так я предполагаю, разговор был об этом. А потом уже пошла определенная конкретика, которая и позволяет развязать этот узел. Узел очень тяжелый, но и его можно развязать.
- В середине недели Путин провел еще телефонный разговор с американским коллегой. Как сообщила пресс-служба Кремля, Барак Обама, в частности, высоко оценил роль Москвы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Как вы полагаете, американцы не будут мешать развязывать этот узел?
- Думаю, мешать они не будут, но и радости особой тоже не испытывают от того, что мы в урегулировании этого застарелого конфликта продвинемся или что с Турцией договоримся. На саммите НАТО в Варшаве Обама уже сказал, что у них есть три проблемы: Брэксит, Россия и ИГИЛ. Такая речь меня не радует. Когда он имеет в виду Брэксит, он тоже имеет ввиду самостоятельность, которая возрастает у одной из стран, и которой американцам тоже бы не хотелось. Им было легче давить на Британию через Евросоюз, который поддается нажиму через евробюрократию. Также он видит как проблему и Россию. Ну, хотя бы мы перешли в другую весовую категорию. Уже не с Эболой вместе стоим, а с Британией.
- Но в Варшаву пригласили и лидеров Азербайджана и Армении. На полях варшавского саммита конфликт вокруг Нагорного Карабаха также обсуждался. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал обе стороны воздерживаться от насилия, подобного тому, что произошло в апреле, и продолжать попытки разрешить карабахский конфликт «мирным, переговорным» путем. В какой степени надо учитывать интересы Запада при разрешении этого конфликта?
- Интересы НАТО учитывать в любом случае надо, хотя бы потому, что Турция – член НАТО. А без учета условий Турции мы тоже не можем продвигать мирный процесс. Можем, но это обстоятельство будет его все время отягощать. Кстати, нынешняя нормализация отношений Москвы и Анкары точно не будет мешать процессу, а это уже помощь. Так что, надеюсь, влияние окажется позитивным.
В общем, влияние Запада там даже было бы привлекательным, если бы он действительно помогал решать проблему. Но пока было много разговоров, но мало решений. Россия сейчас является инициатором мирного процесса. Надеюсь, мы сможем продвигать его быстро, инициативно, при этом сможем учесть интересы всех заинтересованных сторон, и тогда его ждет успех.
banner

Советуем почитать