• пятница, 29 Марта, 17:25
  • Baku Баку 14°C

Журналисты хотят встретится с азербайджанскими заложниками в Карабахе

11 июля 2016 | 13:46
Журналисты хотят встретится с азербайджанскими заложниками в Карабахе
Журналисты Азербайджана создали инициативную группу с целью организации встречи с удерживающимися армянской стороной на оккупированных территориях азербайджанскими заложниками Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым.
«11 июля исполняется два года, как Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев были взяты армянами в заложники», - сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в инициативной группе.
В сообщении говорится, что азербайджанцы были взяты в заложники во время посещения могил своих родственников в оккупированном Арменией Кельбаджарском районе Азербайджана.
Группа создана с целью информирования мировой общественности об истинном положении в Азербайджане. В связи с этим список журналистов, входящих в организацию, а также заявления группы будут представлены руководству Международного Комитета Красного Креста, а также омбудсманам Армении и Азербайджана.
В сообщении подчеркивается, что в настоящее время более 4 тыс. граждан Азербайджана удерживаются армянской стороной в качестве пленных и заложников.
В инициативную группу могут вступать иностранные журналисты.
Д.Аскеров и Ш.Гулиев были взяты в заложники в июле 2014 года вооруженными силами Армении на территории оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана. Третий азербайджанец, Гасан Гасанов, был убит.
Т.н. «суд» сепаратистского режима Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики приговорил Д.Аскерова к пожизненному заключению, а Ш.Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
banner

Советуем почитать