• пятница, 19 Апреля, 10:03
  • Baku Баку 13°C

В лесах Колумбии найдена «голова дьявола»

12 июля 2016 | 13:23
В лесах Колумбии найдена «голова дьявола»
Ученые открыли новый вид орхидей в лесах Колумбии, цветок которых похож, благодаря своей необычной расцветке и форме, на миниатюрную голову дьявола или демона, говорится в статье, опубликованной в журнале PhytoKeys.
«Последние каталоги колумбийских растений включают в себя почти 3,6 тысячи видов орхидей, представляющих 250 родов этих растений. Несмотря на такое их количество, мы уверены, что существуют сотни видов орхидей, которые мы еще не открыли. Только в прошлом году в Колумбии было найдено 20 новых видов этих цветов», — заявила Марта Колановска (Marta Kolanowska) из университета Гданьска (Польша).
Колановска и ее коллега Дариуш Шляхетко (Dariusz Szlachetko) добавили в «бестиарий» орхидей нового «дьявольского» представителя и сразу же занесли его в Красную книгу, изучая видовое разнообразие цветов, растущих в лесах Колумбии на границе между департаментами Путумайо и Нариньо на севере страны.
Здесь им удалось найти несколько цветов из рода Telipogon, часть из которых показалась странными ученым. Когда они приглянулись к ним, они поняли, что имеют дело не с двумя давно известными видами этих орхидей, а с крайне необычным видом и устройством.
Этот цветок, который был назван «дьяволом» учеными, Telipogon diabolicus, похож по своей форме на голову некого инфернального существа, украшенную длинными языками пламени. Его лепестки, как положено обитателю ада, украшены шипами и «когтями». Размеры эти «дьявольских цветов» относительно малы – вся их длина, вместе со стеблем и соцветием, не превышает 10-15 сантиметров.
Так как ученые нашли Telipogon diabolicus только в небольшой полоске леса в горах на границе этих двух провинций Колумбии, он фактически сразу попал в Красную книгу как вид, которому грозит вымирание.
По словам ученых, перспектива их исчезновения довольно высока, так как в этом районе правительство Колумбии строит новую дорогу, чье появление может негативно сказаться на экологии местности и привести к массовым вырубкам лесов.
РИА Новости
banner

Советуем почитать