• четверг, 28 Марта, 19:03
  • Baku Баку 13°C

Климатические изменения заставили Азербайджан менять структуру сельского хозяйства

12 июля 2016 | 14:57
Климатические изменения заставили Азербайджан менять структуру сельского хозяйства

Климатические изменения продолжают терзать азербайджанское сельское хозяйство.
Как заявил министр сельского хозяйства Гейдар Асадов, если в первой половине года ожидался рост производства на 7%, то из-за 25-дневных проливных дождей посев в этом году начался на 15 дней позже, и большая часть показателей пришлась на июль.
«В итоге рост производства за полугодие составил лишь 3,1%, но охватил все основные виды сельскохозяйственной продукции. По итогам 2016 года рост объёмов производства в аграрном секторе составит минимум 6%», - уверен министр.
По его мнению, в нынешнем году в стране ожидается производство более 3 млн. тонн зерна.
Министр также отметил, что климатические изменения заставили правительство Азербайджана менять структуру национального сельского хозяйства.
Как заявил Гейдар Асадов, наша цель в растениеводстве заключается в начале массового анализа земель после завершения создания современных агрохимических лабораторий.
«Без этой операции на самом деле невозможно определить вид и размер удобрений, а после этого перейти к доставке из-за рубежа семян сортов высокоурожайных растений, устойчивых к засухе и болезням, сдаче в эксплуатацию современных предприятий по производству семян и повышению производства сортов, устойчивых к местным условиям», - сказал Асадов.
Эти операции будут проводиться на землях, находящихся на балансе министерства, и этой работе уже дан старт.
«Создание семенного фонда и выделение средств для строительства семенных предприятий и приобретение правительством оборудования для агрохимических лабораторий, обеспечат достижение этих целей. После этого при обеспечении интенсивного применения в опытно-практических сферах научных инноваций и практических результатов наших информационно-консультационных служб, будет достигнуто их распространение в регионах и широкое использование в наших хозяйствах», - сказал Асадов.
Для нового интенсивного растениеводства будут использоваться земли, переводимые из разряда пастбищ.
«Наши конкретные цели в животноводстве заключаются в изменении породного состава скота и его переводе на условия стационарного вскармливания. Таким образом, освободившиеся пастбищные угодья войдут в посевную категорию, будут созданы условия для увеличения, как кормовой базы, так и повышения производства других традиционных видов растений. Одна из приоритетных задач, стоящих перед нами, - посредством проведения этих мер достижение интенсивного развития при снижении поголовья скота в 3-4 раза за счёт повышения продуктивности в 5-6 раз», - сказал Асадов.
В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев уже заявил, что поддерживает эти предложения, особенно, связанные с животноводством.
«Сегодня животноводство развивается в закрытых местах. Поэтому большой необходимости в землях для выпаса нет. Необходимо рационально использовать эти земли с тем, чтобы полностью обеспечить продовольственную безопасность и создать большой экспортный потенциал», - сказал президент Алиев.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать