• четверг, 28 Марта, 14:44
  • Baku Баку 16°C

«Исламское государство» подтвердило гибель одного из своих лидеров

14 июля 2016 | 10:09
«Исламское государство» подтвердило гибель одного из своих лидеров
Экстремистская группировка «Исламское государство» подтвердила сообщения о смерти одного из своих ключевых военных командиров Умара Шишани, о гибели которого Пентагон сообщил еще в марте.
Связанное с ИГ информационное агентство Amaq сообщило, что Шишани был убит в боях возле города Ширкат к югу от Мосула в Ираке.
Агентство не уточнило, когда был убит Шишани, однако указало, что он погиб в боях за Мосул - это противоречит информации американских военных.
В марте Пентагон заявлял, что Шишани скончался от ран, полученных в результате воздушного удара американскиех военных на северо-востоке Сирии.
Умар Шишани, также известный как Умар-чеченец - выходец из Панкисского ущелья на севере Грузии, в котором раньше находились базы чеченских сепаратистов.
Его настоящее имя - Тархан Батирашвили. Он родился в январе 1986 года в селении Биркиани в Панкисском ущелье, принимал участие в российско-грузинском конфликте в августе 2008-го.
Осенью 2010 года он был осужден в Грузии по обвинению в незаконном хранении оружия; в тюрьме обратился в радикальный ислам.
Шишани занимал несколько ключевых должностей в руководстве так называемого «Исламского государства», в том числе пост «военного министра».
За информацию, ведущую к поимке Батирашвили, США в мае прошлого года назначили награду в 5 млн долларов.
Власти России, Британии и многих других стран признали ИГ экстремистской террористической организацией, ее деятельность на территории этих стран запрещена.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать