• пятница, 19 Апреля, 19:16
  • Baku Баку 24°C

В Австралии испытали робота-пастуха для овец (Видео)

14 июля 2016 | 12:10
В Австралии испытали робота-пастуха для овец (Видео)
В Сиднейском университете (Австралия) разработан робот Swagbot – пастух, способный преодолевать любую местность, собирать животных в группу и перегонять их. До конца этого года его обучат и отслеживать больных особей, чтобы изолировать их от здоровых и направлять на лечение. Недавно завершившиеся первые полевые испытания показали, что робот вполне справляется со своими обязанностями, сообщает New Scientist.
Робот отличается необычными техническими решениями. Чтобы обеспечить ему проходимость по заболоченной и пересеченной местности, колеса с узкими шинами разместили на концах штанг, вынесенных далеко в стороны, что обеспечивают большую колесную базу и высокую устойчивость. Колеса свободно вращаются, чтобы быстро менять направление движения.
Swagbot оснащен модемом, обеспечивающим связь, камерой высокого разрешения, четырьмя колесными электромоторами, дающими ему полный привод и скорость до 15—20 километров в час на ровной местности. Они же, в силу их высокого крутящего момента, делают устройство чрезвычайно проходимым и способным преодолевать крутые склоны.
Роботу удается формировать стадо («загонять в круг») не только из овец, но и из лошадей. Хотя животные странно посматривают на кибернетического пастуха, они побаиваются его приближения, что позволяет ему в автоматизированном режиме составлять из них плотные группы для дальнейшей перегонки.
В настоящий момент на Swagbot планируется установка ИК-камеры, которая позволит ему автоматически определять животное с ненормальной температурой тела. После определения «больного», устройство будет обучено отделять его от стада и сопровождать к ближайшему ветпункту. Разработчики особо отмечают, что их робот будет первым в мире автоматом с такой способностью.
Life.ru
banner

Советуем почитать