• четверг, 28 Марта, 16:03
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев: «Даны поручения по увеличению товарооборота между Азербайджаном и Украиной»

14 июля 2016 | 14:49
Ильхам Алиев: «Даны поручения по увеличению товарооборота между Азербайджаном и Украиной»
Президенты Украины и Азербайджана Петр Порошенко и Ильхам Алиев высказались за необходимость увеличения товарооборота между двумя странами.
«Мы дали очень серьезные поручения и у меня нет никаких сомнений, что в результате выполнения этих поручений наши страны станут еще ближе друг к другу и увеличится товарооборот между ними. Потому что уровень товарооборота не удовлетворяет ни Азербайджан, ни Украину», - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев журналистам после переговоров в четверг в Баку.
Он также проинформировал, что в результате переговоров были даны поручения по поводу совместных инвестиционных проектов. «Также было дано поручение еще раз пересмотреть инвестиционный потенциал обеих стран, потому что существует взаимный интерес в этом вопросе», - сказал Ильхам Алиев.
Президент Азербайджана проинформировал, что азербайджанская компания SOCAR активно работает на украинском рынке и уже вложила более $200 млн инвестиций в Украину, открыв на территории страны более 60 автозаправочных станций.
Азербайджан и Украина также заинтересованы в реализации проекта «Одесса-Броды» для транспортировки нефти, отметил Ильхам Алиев.
«Мы очень серьезно обсудили реализацию проекта «Одесса-Броды» и дали поручение возобновить этот проект, потому что Азербайджан поставляет на европейские рынки очень большие объемы своей нефти и становится транзитной страной для государства, которые находятся на восточном побережье Каспийского моря», - сказал И.Алиев в ходе совместного заявления с президентом Украины Петром Порошенко в Баку в четверг.
Президент Азербайджана добавил, что возобновление этого проекта создаст хорошие транспортные возможности, которые соединят Каспийское, Черное и Балтийское моря. «Этот треугольник имеет потенциал для сотрудничества, и я считаю, что, без сомнения, роль транспортного коридора является ключевой в нашем взаимодействии», - сказал И.Алиев.
«Интерфакс-Украина»
banner

Советуем почитать