• пятница, 19 Апреля, 02:02
  • Baku Баку 18°C

Микаил Джаббаров о возможности платных приемных экзаменов и бесплатных курсах дошкольной подготовки

14 июля 2016 | 15:20
Микаил Джаббаров о возможности платных приемных экзаменов и бесплатных курсах дошкольной подготовки
Вопрос, связанный с возможностью проведения в будущем приемных экзаменов на платной основе, должен быть обсужден. Об этом министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров сказал в четверг журналистам, комментируя положения интервью, данного Trend ранее председателем Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейкой Аббасзаде, в котором она отметила возможность проведения приемных экзаменов на платной основе.
По его словам, официальная позиция министерства будет выражена после того, как поступит обращение по этому вопросу.
«Юридическое лицо публичного права Государственный экзаменационный центр является независимой и новой структурой. Естественно, что для осуществления деятельности ГЭЦ должны быть необходимые возможности. В то же время, ставится вопрос финансирования в той или иной форме услуг, оказываемых этим Центром. Но здесь есть и другой вопрос. В качестве заказчика услуг для обучающихся выступает государство. Поэтому должен быть уточнен вопрос оплаты этих услуг – будут ли они оплачиваться из государственного бюджета или другого источника?», - сказал министр, добавив, что здесь следует учитывать также такой аспект, как доступность образования.
По его словам, в случае обращения соответствующей структуры правительством будет принято решение по данному вопросу. «Но сейчас мы не должны рассматривать это как вопрос, по которому завершены обсуждения и принято конкретное решение. Уверен, что решение данного вопроса будет найдено совместно с коллегой Малейкой Аббасзаде и другими», - сказал Джаббаров.
Министр также коснулся вопроса относительно организации групп дошкольной подготовки в средних школах. «В результате организации групп дошкольной подготовки в средних школах Азербайджана изменится мировоззрение детей», - сказал М.Джаббаров, считая, что это вызовет огромный интерес. По его словам, участие в группах добровольное, и каждый родитель вправе сам решать привлечь ли своего ребенка к дошкольной подготовке или нет: «Для этого будут созданы все условия. Дошкольная подготовка является одним из самых важных шагов, влияющих на развитие страны в средней и долгосрочной перспективе. В «Государственной стратегии развития образования» отмечается, что уровень дошкольного образования неудовлетворительный, поэтому поставлена цель расширить охват дошкольного образования по стране до 90%. Сейчас этот показатель составляет менее 20%».
М.Джаббаров отметил, что Министерство образования два года назад приступило к созданию платных курсов дошкольной подготовки. По его словам, причина введения платных курсов заключалась в том, что в госбюджете на курсы дошкольной подготовки каких-либо средств Министерству образования выделено не было: «Потому что детские сады финансируются местными исполнительными властями. Этот проект был успешно реализован в течение двух лет, и эти курсы охватили тысячи детей. Это оказывает непосредственное влияние на уровень образования детей. Наблюдая подобную ситуацию, Министерство образования и Министерство финансов перед Кабинетом министров подняли ходатайство о том, чтобы применить практику по всей стране. В будущем она будет осуществляться не на платной основе. Данная возможность будет создана для каждого гражданина за счет средств государства. Во всех школах, имеющих необходимую материально-техническую базу, будут организованы курсы дошкольной подготовки».
banner

Советуем почитать