• четверг, 28 Марта, 16:16
  • Baku Баку 16°C

Торговцы надеждой,

14 июля 2016 | 17:07
Торговцы надеждой,

Каждому человеку в определенный момент жизни хочется поверить в чудо, и есть «специалисты», которые эту веру эксплуатируют, наживаются на ней. Маги, ведьмы, колдуны, экстрасенсы убеждают нас в своих способностях с экранов телевизора, в интернете и со страниц печатных СМИ. Но стоит ли обращаться к ним за помощью?
Уже который год большой популярностью пользуется передача российского телевидения «Битва экстрасенсов». Кто-то считает ее участников шарлатанами, а кто-то безоговорочно верит им. Смотрят эту передачу и в других странах СНГ, в частности в Азербайджане, тем более что в ней принимали участие экстрасенсы и из нашей страны, в частности Зираддин Рзаев.
Кстати, недавно он подал в суд на телекомпанию НТВ. Причиной для обращения в судебные органы стало изображение экстрасенса, использованное в передаче, размещенной на официальном сайте канала. Со слов З.Рзаева, программа «Осторожно, шарлатаны: как телеэкстрасенсы влияют на россиян» не несет никакой достоверной информации и негативно влияет на его репутацию. Звезда «Битвы экстрасенсов» требует от телекомпании НТВ 5 миллионов рублей (около 118 тысяч манатов) за причиненный моральный ущерб, а также удалить сюжет со всех интернет-платформ, публично принеся извинения пострадавшему.
Конечно, нельзя сказать, что все люди, называющие себя экстрасенсами, являются мошенниками: у некоторых действительно есть способности, которые современная наука объяснить не может.
Так, по свидетельству психотерапевта Даяната Рзаева, часто за помощью к таким людям обращается даже полиция, в частности ФБР.
- Действительно, некоторые люди могут помочь в поиске пропавших или дать какую-то информацию, полезную для расследования, но таких не много. Полиция сотрудничает с теми экстрасенсами, которые показали результат на основе многочисленных проверок. В самом деле, пока наука не в силах дать объяснение природе их дара. Скажем, не секрет, что животные могут предчувствовать землетрясение, а люди - нет. Так что в мире еще много неизученного и загадочного. Но не стоит забывать и о том, что многие выдают себя за экстрасенсов, не обладая никаким даром, - отметил психотерапевт.
Кстати, недавно в Баку представившийся экстрасенсом мужчина совершил кражу. Пострадавшая Сакина Гулиева рассказала, что мужчина лет 35-40 в поисках съемной квартиры пришел к ним в дом. Он сказал, что его зовут Анар и он экстрасенс, многократно участвовал в телепередачах. Услышав это, хозяйка попросила его предсказать судьбу ее больному внуку. После визита незнакомца из дома пропали золотые украшения стоимостью 5 тысяч манатов. По словам С.Гулиевой, камеры магазинов и кафе зафиксировали горе-экстрасенса: «Мы сообщили о происшествии в 18-е отделение полиции Наримановского района, однако результата пока нет».
Со слов Д.Рзаева, тут речь идет об обычном мошеннике, который просто развел людей на деньги.
- Я называю их торговцами надеждой. Скажем, у человека без вести пропал родственник и полиция не может его найти. Желая получить хоть какую-то информацию, он обращается за помощью к экстрасенсам. При этом прибегают к их услугам не только «дремучие» люди, как считают некоторые, но и вполне образованные. Надежда нужна всем. Особенно часто к экстрасенсам идут в тяжелые времена, в кризисной ситуации. Мировые религии негативно относятся к экстрасенсам, полагая, что все на земле вершит Бог, а обращаясь к медиуму, человек наделяет его функциями Бога. Но если говорить о психологическом аспекте, то иногда это может пойти человеку на пользу, настроить на позитив. Хотя если оптимистический прогноз не сбудется, состояние его может ухудшиться. Вообще, я бы советовал тем, кто находится в непростой жизненной ситуации, обращаться не к экстрасенсам, а к квалифицированным психотерапевтам, - говорит психолог.
В свою очередь профессор, доктор философских наук Рафик Алиев рассказал газете «Каспiй» о том, что ислам отрицательно относится к деятельности экстрасенсов.
- На все воля божья, и о планах Бога никто не может знать. Однако люди, обладающие экстрасенсорными способностями, все же существуют. У них открывается канал подсознания, скажем, после перенесенного тяжелого заболевания или под воздействием иных факторов. Но это - исключительный случай, когда у человека две субстанции - дух и талант. И распространяется он не на все сферы, а лишь на какую-то конкретную область. Отмечу, что для обычного человека, не руководствующегося религиозными постулатами, посещение экстрасенса может дать положительный эффект: поможет успокоиться и обрести душевное равновесие, - считает Р.Алиев.
Идти или нет за помощью к экстрасенсу, каждый решает для себя сам, главное - помните: не каждый, кто называет себя ясновидящим, таковым является.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать