• пятница, 29 Марта, 14:26
  • Baku Баку 14°C

Не лагерь для беженцев

15 июля 2016 | 11:23
Не лагерь для беженцев

РЕГИОН
Cирийцы, не замешанные в террористической деятельности, смогут получить турецкое гражданство, заявил на недел вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.
«Гражданами Турции станут сирийцы, которые могут сыграть роль моста с Сирией, быть полезными нашей стране и никак не замешаны в террористической деятельности, - пояснил Куртулмуш, добавив, что органы внутренних дел продолжают детальную проработку этого вопроса. - Министерство внутренних дел Турции продолжает работу по вопросу представления гражданства сирийским беженцам».
Впервые о готовности Турции предоставить гражданство сирийским беженцам, проживающим на территории страны, заявил 3 июля президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на ифтаре (разговение в постный месяц Рамазан) в граничащем с Сирией городе Килис, население которого увеличилось в два раза за счет беженцев. В частности касаясь этого вопроса, он заявил: «Сегодня я хочу обрадовать собравшихся здесь братьев. Я уверен, что среди братьев есть те, кто хочет стать гражданами Турции. По этому вопросу МВД уже предприняло ряд шагов. Мы поддержим и поможем нашим братьям, предоставим им гражданство».
Между прочим, братская Турция придерживается политики открытых дверей для сирийцев с самого начала войны, начавшейся в их стране 5 лет назад. В настоящее время на территории Турции находится свыше 2,7 млн бывших граждан этой страны. При этом около 10% сирийских мигрантов в Турции размещены в более чем 20-ти лагерях беженцев, построенных по всей стране. Остальные проживают в крупных городах, иногда в ужасных условиях. Этим людям не предоставлен статус беженца, но с точки зрения закона они рассматриваются как «гости», находящиеся под временной защитой властей согласно Женевской конвенции 1951 года.
Между тем намерение президента Эрдогана предоставить сирийским беженцам гражданство, было воспринято в Турции неоднозначно. Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что менее 10% граждан поддерживают идею предоставления гражданства сирийским беженцам. И это несмотря на то, что подавляющее большинство турок благожелательно настроено к сирийцам.
А о том, какой всплеск эмоций заявление Эрдогана вызвало в социальных сетях, даже говорить не стоит. «Мне жаль сирийских беженцев, но я против того, чтобы неконтролируемые потоки иммигрантов наводняли нашу страну. Турция - это не лагерь для беженцев», - написал один из турецких пользователей Twitter. И эту позицию разделяет немало граждан Турции. В список наиболее популярных тем Тwitter попал хэштэг «Ulkemde Suriyeli Istemiyorum» («Не желаю сирийцев в своей стране»).
Политические оппоненты Эрдогана утверждают, что замыслив предоставление гражданства сирийцам, правящая Партия справедливости и развития демонстрирует, что она думает не о будущем этих людей, а лишь о своей политической выгоде. Этим она хочет расширить базу своей поддержки перед будущими выборами или перед референдумом по предоставлению президенту больших конституционных полномочий. Ведь после получения гражданства право голоса на выборах получат около 1,5 млн сирийцев.
В частности лидер Партии националистического движения Девлет Бахчели полагает, что предоставление гражданства сирийским беженцам приведет к этническим конфликтам и хаосу в Турции. «Сирийские мигранты не говорят по-турецки. Они малообразованны. Почти половина этих людей не умеют ни читать, ни писать. Сегодня уровень безработицы в Турции достиг 10%. Конкуренция за получение работы может привести к трениям в отношениях с другими этническими или религиозными группами», - считает он.
Ситуация усугубляется и тем, что Эрдоган все еще не пояснил, каким образом это произойдет - получат ли гражданство все сирийцы без исключения или будут действовать определенные критерии отбора. Все эти вопросы еще требуют разъяснения.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать