• четверг, 28 Марта, 17:33
  • Baku Баку 16°C

Ученые: красное мясо провоцирует развитие почечной недостаточности

15 июля 2016 | 13:39
Ученые: красное мясо провоцирует развитие почечной недостаточности
Исследование, проведенное медиками из Национального университета Сингапура, доказало, что употребление красного мяса провоцирует развитие почечной недостаточности, сообщает Journal of the American Society of Nephrology.
Красное мясо является основным источником белка у многих жителей Сингапура. Специалисты, изучая влияние красного мяса на организм людей, проанализировали состояние около 63 тыс. взрослых китайцев, проживающих в Сингапуре. В отобранной для исследования группе, люди получали 97% белка, употребляя свинину. Намного реже в их рационе появлялась птица, рыба, яйца, молочные продукты и бобовые.
Информацию об изменениях состояния здоровья и данные о рационе участников исследования ученые собирали в течение 15,5 лет. Проанализировав полученные сведения, они увидели, что у тех участников исследования, которые употребляли свинину чаще всего, риск развития хронической болезни почек возрастает на 40% по сравнению с теми, у кого красное мясо не является основным источником белка.
Также исследование доказало, что птица, рыба, яйца и молочные продукты не влияют на работу почек. А вот бобовые могу даже незначительно улучшить их работу.
Поэтому медики считаю, что людям, страдающим заболеваниями почек, лучше отказаться от свинины и ввести в свой рацион другие источники белка.
Informing.ru
banner

Советуем почитать