• вторник, 23 Апреля, 16:12
  • Baku Баку 24°C

Трагедия в Ницце

16 июля 2016 | 10:13
Трагедия в Ницце

День взятия Бастилии обернулся для Франции страшной трагедией - во всемирно известном курортном городе Ницца на знаменитой Английской набережной разыгралась чудовищная трагедия, жертвами которой стали десятки людей. Исполнитель теракта уже опознан - это 31-летний местный житель тунисского происхождения. Террористы специально подобрали момент, когда люди вышли на набережную посмотреть фейерверк.
Весь мир содрогнулся от этой страшной трагедии, со всех концов света во Францию идут слова сочувствия, поддержки. С соболезнованием к французскому народу обратились и глава Азербайджанского государства и Министерство иностранных дел. «Выражаем глубокое соболезнование французскому народу, родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления раненым», - отмечается в заявлении МИД Азербайджана, где также указывается, что Азербайджан, как страна, страдающая от терроризма, категорически осуждает все его формы и проявления и поддерживает усилия международного сообщества по борьбе с ним.
По последним данным, жертвами теракта во Франции стали 84 человека. 18 из сотен раненых находятся в критическом состоянии. В числе погибших много иностранцев, в том числе как минимум один россиянин. Его гибель подтвердил источник в генеральном консульстве РФ во Франции. Среди пострадавших очень много детей, в больницы доставлено 54 ребенка.
А дело было вот как. Около 23.00 со стороны аэропорта Ниццы появился белый грузовик, который вдруг начал набирать скорость. То, что произошло дальше, свидетели не забудут никогда. Очевидцы трагедии утверждают, что террорист намеренно вел машину зигзагами, стараясь задавить как можно больше людей. Таким образом он проехал около двух километров. «Сначала мы подумали, что водителю плохо, но быстро стало ясно, что это совершенно исключено. Он хотел убить как можно больше людей», - цитируют СМИ одного из выживших.
Водителя грузовика сотрудники полиции ликвидировали на месте. Местные СМИ сообщают, что остановить его пытался оказавшийся неподалеку байкер: на кадрах, снятых очевидцем, видно, как он пытается забраться на подножку кабины, в то время как полицейские ведут огонь по водителю. В машине террориста обнаружено большое количество боеприпасов. Глава региона Прованс - Альпы - Лазурный Берег Кристиан Эстрози сообщил, что в грузовике найдены «достаточно мощные и готовые к применению» гранаты и оружие.
Пока ответственность за происшедшее не взяла на себя ни одна террористическая организация, однако эксперты уже высказывают мнение о вероятной причастности к ней так называемого «Исламского государства».
О возможном использовании террористами новых методов нападения, в том числе и с использованием тяжелого транспорта, ряд спецслужб уже предупреждал, причем не раз. В частности, об этом еще весной этого года говорил руководитель главного управления внутренней безопасности Франции Патрик Кальвар. Если Английская набережная в Ницце была закрыта для проезда транспорта, правоохранителям надо было усилить бдительность. Впрочем, это уже дело следствия.
Теракт в Ницце произошел сразу после того как Франция приняла решение отправить на борьбу с ИГ боевые корабли. Еще не истек срок режима чрезвычайной ситуации, введенного после терактов в Париже (он истекал 26 июля), как президент Франции подписал указ о его продлении еще на три месяца.
Террористы, как видим, изощряются в методах убийства ни в чем не повинных людей, и не исключено, что впредь это продолжится. Может, теперь все страны без исключения, забыв свои обиды, наконец объединятся в борьбе с этим злом. В мире уже не осталось точек, которые могли бы похвастаться своей безопасностью. Это неоспоримый факт. А терроризм расползается как щупальца спрута. Рубить их - не решение проблемы, надо уничтожать гидру в целом. Совместными усилиями!
Али ИБРАГИМОВ
P.S. Французская полиция задержала одного человека в ходе обыска в доме водителя грузовика, который накануне вечером протаранил толпу людей в Ницце.
banner

Советуем почитать