• четверг, 28 Марта, 18:02
  • Baku Баку 13°C

Эрдоган: «То, что сейчас происходит в Турции - это предательство, мятеж»

16 июля 2016 | 13:10
Эрдоган: «То, что сейчас происходит в Турции - это предательство, мятеж»
«То, что сейчас происходит в Турции - это предательство, мятеж», - заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции, организованной в стамбульском аэропорту «Ататюрк».
Глава турецкого государства осудил попытку захвата власти в Турции сторонниками террористической структуры «Параллельное государство», созданной Фатуллахом Гюленом.
«Конечно же, они заплатят высокую плату за это предательство. Я это говорю уже сейчас», - подчеркнул президент, передает Агентство «Анадолу».
«Как нам известно, накануне в рядах вооруженных сил Турции наблюдалась некая оживленность. К сожалению, небольшая часть военнослужащих в составе ВС, начала действовать по указке структуры, известной более под названием «Параллельное государство». Эта структура за последние 40 лет сумела просочиться в ряды наших вооруженных сил, полицию, другие структуры государства, замаскировалась», - отметил глава государства.
«Они не признают правительство, пришедшее к власти в результате общенародного голосования и президента, избранного конституционным путем. Однако сторонники переворота должны знать, что мы не свернем с намеченного пути, даже если для этого понадобится отдать жизни. В происходящем есть и положительные стороны. Ряды ВС Турции будут очищены от сторонников террористов», - продолжил президент.
Эрдоган отметил, что определенные лица прекрасно осозновали, к чему ведут текущие процессы, и поэтому и совершили данный шаг. «Однако чтобы они не делали, Турция уже не та, что прежде. Методы и действия новой Турции совершенно иные. И мы предринимаем шаги, основываясь на этих методах», - указал президент.
Президент Турции назвал последние события агрессией членов течения Фатуллаха Гюлена, создавшего террористическую структуру под названием «Параллельное государство» с целью захвата власти с Турции. «Можете только представить? Над Международным аэропортом имени Ататюрка кружат военные самолеты F-16. Зачем мы их покупали? Чтобы защищать страну! А сейчас мы видим, что пилоты, управляющие этими самолетами, и считающие, что у них есть на это право, мешают осуществлению рейсов в стамбульском аэропорту, и в то же время угрожают президенту».
Эрдоган отметил, что перед тем, как вылететь в Стамбул, был в провинции Мармарис. «Сразу после моего отбытия из отеля, по нему был нанесен авиаудар, причем по тем местам, где я находился. Вполне возможно - думали, что мы все находимся там, и наверное, не смогли отследить наш вылет в Стамбул», - отметил он. «Сейчас они делают тоже самое в отношении государственных структур, Национальной разведывательной службы Турции, администрации главы государства, администрации главы правительства. Они взяли в заложники моего генерального секретаря. И что? Что вы сможете ему сделать? На данный момент у меня нет информации также о состоянии главы Генштаба ВС Турции», - отметил глава государства.
Отметим, что по отелю, в котором останавливался в провинции Мармарис глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган, были нанесены авиаудары с вертолетов. Вслед за этим вооруженные тяжелой техникой военные в масках спустились с вертолетов и оцепили отель. В ходе возникшего столкновения были ранены пять сотрудников полиции.
В свою очередь Генеральная прокуратура района Гелбашы в Турции начала расследование в связи с попыткой военного переворота в стране, устроенной сторонниками террористической организации «Параллельное государство».
Сообщается, что военнослужащие, состоящие в террористической организации, возглавляемой Фатуллахом Гюленом, открыли огонь по мирным гражданам, собравшимся у здания парламента и генштаба Турции.
В ходе событий, произошедших в Департаменте специальных операций Управления полиции, Департаменте авиации Управления полиции, Полицейской академии и TÜRKSAT погибли более сорока человек.
Только в районе Гелбашы погибли 42 человека, ситуация в регионе взята под контроль.
В сообщении, размещенном на сайте посольства Турции в Баку на трех языках отмечается: «В Турции имела место попытка переворота в отношении законно избранного правительства. Наша нация продемонстрировала солидарность и единство по вопросу противодействия попытке переворота. Президент и правительство находятся при исполнении обязанностей», передает АЗЕРТАДЖ.
В Турции возбуждено уголовное дело против генералов в отставке Акына Озтюрка и Метина Ийидила, обвиняемых в попытке участия в военном перевороте.
Они обвиняются по статье измена родине.
Вслед за тем, как сложили оружие военные-члены группировки Фетуллаха Гюлена, движение на мосту через пролив Босфор на котором по людям был открыт огонь, возобновлено.
В это время в районе моста было около двух тысяч человек, передает АПА.
Сообщается, что после обращения президента Эрдогана жители многих городов страны, в частности Измира, Эрзурума, Бурсы вышли на улицы, чтобы защитить законную власть.
Мост уже освобожден от танков, завершились работы по очистке территории.
Бригады по уборке Стамбульской мэрии очистили мост от осколков стекла, щебня, патронов и крови.
В одном из танков обнаружены военное снаряжение и боеприпасы в большом количестве, которое выгружено сотрудниками полиции.
После завершения работ по очистке движение на мосту возобновлено в обоих направлениях.
На мосту «Фатих Султан Мехмет», ранее перекрытом военными, также возобновлено движение транспорта.
В свою очередь представители религиозных общин Турции - глава Управления по делам религии Турции профессор Мехмет Гёрмез, греческий патриарх Стамбула Бартоломео, главный раввин Турции Исаак Халева, наместник патриарха армянской апостольской церкви Арам Атешьян, наместник патриарха сиро-яковитской церкви Юсуф Четин и патриарх католической сиро-яковитской церкви Юсуф Чаг распространили совместное заявление.
В заявлении говорится:
«Во имя Всевышнего!
Мы, религиозные деятели, представляющие иудейскую, христианскую и мусульманскую общины Турции и от имени наших общин выражаем глубокую скорбь из-за терактов, которые нарушают покой в нашей стране и в мире, приводят к гибели большого количества мирных жителей и нестерпимому горю.
Одним из общих основополагающих принципов божественных религий является любовь к Всевышнему. Любовь к человеку, живым существам и окружающему миру также является частью этой любви. Вне зависимости от источника и причин, терроризм и насилие не имеют оправдания и не подлежат защите. Убийство одного человека – это покушение на все человечество, и никак не может одобрено людьми.
По этой причине мы заявляем всей общественности нашу готовность к выполнению всего от нас зависящего ради пресечения терроризма и насилия, и утверждения справедливости в нашей стране и во всем мире. Все наши молитвы направлены на полное уничтожение терроризма в Турции и во всем мире.
Да хранит Всевышний нашу страну и весь мир».
banner

Советуем почитать