• среда, 24 Апреля, 05:50
  • Baku Баку 14°C

Политические партии Азербайджана о попытке переворота в Турции - Опрос

16 июля 2016 | 20:27
Политические партии Азербайджана о попытке переворота в Турции - Опрос
«В Турции конституционный строй. Турецкий народ сформировал власть, выражая свою волю. Мы оцениваем вчерашнюю попытку военного переворота в Турции как предательство». Об этом АПА, выразив отношение к событиям в связи с попыткой военного переворота в Турции, заявил заместитель исполнительного секретаря Партии Ени Азербайджан (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов.
С.Новрузов сказал, что группу военнослужащих внутри турецкой армии подвигли на этот шаг: «О роли армии в связи с этими событиями не может идти никакой речи. Турецкая армия, турецкий народ, турецкое государство были едины».
Председатель Партии единого народного фронта Азербайджана (BAXCP), депутат Гудрат Гасангулиев оценил произошедшее как провокацию против Турции: «Здесь может быть определенная роль иностранных государств и некоторых лиц, представленных в политической власти. По-моему, цель больше заключалась не в попытке переворота, а в том, чтобы вовлечь Турцию в хаос».
Г.Гасангулиев отметил, что после этих событий в Турции ожидаемо проведение массовых арестов, замедление или замораживание на некоторое время деятельности демократических институтов. Депутат отметил, что в военных переворотах победившей стороны не бывает: «Подобные события нежелательны для политической власти любого государства, для самой страны – это трагедия».
Диван партии Мусават осудил как неприемлемое средство для смены политической власти все военные перевороты против законной политической власти, в том числе вчерашнюю попытку переворота со стороны части ВС Турции. Диван партии Мусават выразил глубокое разочарование в связи с событиями, которые стали причиной гибели людей и нанесли серьезный удар по интересам Турции.
Председатель Партии великого созидания, депутат Мустафа Фазиль сказал, что произошедшее вчера в Турции - непосредственная инициатива государственного переворота.
banner

Советуем почитать