• четверг, 28 Марта, 14:14
  • Baku Баку 16°C

Министр юстиции Турции: «Число задержанных путчистов превысит 6 тыс. человек»

17 июля 2016 | 15:56
Министр юстиции Турции: «Число задержанных путчистов превысит 6 тыс. человек»
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг прокомментировал процесс расследования попытки переворота, организованной 15 июля группой военнослужащих, связанных с террористической организацией «Параллельное государство», возглавляемой Фетхуллахом Гюленом.
«На данный момент операция по очистке продолжается. Число задержанных может превысить 6 тыс. человек. Процесс продолжается», – отметил Боздаг.
Комментируя требования об экстрадиции Гюлена, глава Минюста сказал: «Защищая его, Америка ослабит свою позицию и нанесет вред собственному авторитету. В свете последних событий не думаю, что США будут опекать человека, стоящего за действиями, направленными против Турции».
Между тем в Турции уже задержано 426 судей и прокуроров.
Как заявили в Генеральной прокуратуре Стамбула, только в мегаполисе принято решение о задержании 132 судей и прокуроров, которые являются членами террористической организации FETÖ/PDY.
Указанным лицами запрещено покидать страну, а также выдан ордер на обыск их домов. Соответствующие операции прошли в провинциях Элазыг, Кахраманмараш, Адана, Мерсин и Ван.
Кроме того, в связи с обвинениям в причастности к недавней попытке переворота в стране задержан командующий военной базой Инджирлик, передает агентство DHA.
Командующий базой ВВС Инджирлик задержан в южной области Адана. В этом же регионе вместе с командиром базы арестованы еще 10 высокопоставленных турецких офицеров.
Агентство «Анадолу», Trend
banner

Советуем почитать