• четверг, 25 Апреля, 14:32
  • Baku Баку 23°C

«Я солдат Турции, а вы чьи солдаты?»

18 июля 2016 | 14:26
«Я солдат Турции, а вы чьи солдаты?»
Двумя днями назад в Турции произошла попытка военного переворота, организованная террористической организацией Фетхуллаха Гюлена (FETÖ).
Турецкие граждане смогли совершить то, что оказалось не под силу сотрудникам сил правопорядка страны, и остановить военный переворот.
В знак протеста против попытки военного переворота люди заполнили улицы и площади, не давая прохода танкам и броневикам. Большая толпа собралась у и Международного аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле. Один из граждан лег под танк, чтобы помешать его движению.
«Меня очень впечатлило то, что я увидел. Резко сорвался с места и прокричал: «Я солдат Турции, а вы, чьи солдаты?». Танк остановился, но я продолжал кричать. Справа от меня были военные с оружием, слева - грузовик с военными. Я продолжал кричать. Потом танк начал двигаться, и я лег под его правую гусеницу. Именно тогда боевая машина остановилась»,- поделился пережитым, 40-летний Метин Доган.
В беседе с корреспондентом Агентства «Анадолу», он отметил, что слышал звуки выстрелов, когда пришел к Международному аэропорту имени Ататюрка и увидел вдалеке людей, говорящих по рации.
- Я ждал момента смерти
Метин говорит, что военные предупреждали его по поводу того, чтобы тот встал с земли, и угрожали расстрелом.
«Я пытался перекричать их. В это время танк сдвинулся с места. На этот раз я лег под левую гусеницу. После того, как боевая машина остановилась, я встал и продолжил выражать протест. Затем увидел троих мужчин на танке, которые выкрикивали «Мы тоже с вами». Эти слова успокоили меня.
Впоследствии сотрудник полиции призвал меня не ложиться под танк и только тогда я остановился. Тем временем в район аэропорта стянулись еще 20 граждан»,- сказал он.
banner

Советуем почитать