• среда, 24 Апреля, 14:00
  • Baku Баку 27°C

Главы религиозных общин обратились к президенту Азербайджана

18 июля 2016 | 19:02
Главы религиозных общин обратились к президенту Азербайджана
Действующие в Азербайджане религиозные общины выражают благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за развитие мультикультуральных традиций и межрелигиозных отношений, за проявляемую чуткость к проблемам религиозных структур и личную заботу о них.
Об этом говорится в адресованном главе государства письме, подписанном председателем Управления мусульман Кавказа шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде, архиепископом Бакинским и Азербайджанским Александром, ординарцем апостольской префектуры Римской Католической церкви в Азербайджане Владимиром Фекете, руководителем общины горских евреев в Азербайджане Милихом Евдаевым, председателем бакинской общины европейских евреев Геннадием Зельмановичем, главой албано-удинской религиозной общины Робертом Мобили, передает 1news.az.
Текст письма опубликован на официальном сайте Президента АР в понедельник.
Отмечая заслуги Ильхама Алиева в укреплении государственной независимости и повышении экономического могущества страны, шейх подчеркивает роль главы государства в сохранении национально-нравственных ценностей и защите религиозных и исторических памятников.
«Сегодня все граждане Азербайджана, вне зависимости от религиозной, языковой, национальной принадлежности, извлекают пользу от существующей в нашей стране свободы совести и вероисповедания, от взаимоотношений между государством и религией и демократических правовых условий. В Азербайджане наряду с мусульманами, национально-нравственными ценностями свободно пользуются также православная, католическая, еврейская, албано-удинская и другие религиозные общины, они активно участвуют в общественной жизни нашей страны», - отмечает А.Пашазаде.
Он уверен в том, что пропагандируемая в стране азербайджанская модель толерантности внесет вклад в дело поощрения человеческих ценностей и их эволюции.
Шейх отмечает, что распоряжение президента от 5 июля 2016 года об оказании материальной помощи религиозным структурам вызвало большой резонанс среди проживающих за рубежом единоверцев.
«К нам поступило много телефонных звонков, поздравлений, в некоторых местах этот факт был встречен даже с удивлением. Причина этого ясна – этот Ваш благородный шаг был не просто материальной помощью, а единственной в мире, не имеющей аналога государственной практикой», - подчеркивается в письме. По словам шейха, предоставление этой важной для религиозных общин помощи в месяц Рамазан должно считаться ярким образцом религиозного равноправия и редкой толерантности в Азербайджане.
«Мы, верующие, всегда одобряем и поддерживаем Вашу деятельность во имя будущего и благополучия азербайджанского народа. Надеемся, что карабахская проблема в скором времени найдет свое разрешение мирным путем в рамках норм международного права, и с помощью Всевышнего и под Вашим руководством азербайджанский народ достигнет больших успехов в мировом масштабе», - подчеркивает А.Пашазаде.
banner

Советуем почитать