• суббота, 20 Апреля, 18:48
  • Baku Баку 24°C

Техосмотр автомобилей: пора поторопиться

22 октября 2013 | 09:45
Техосмотр автомобилей: пора поторопиться

Срок прохождения государственного технического осмотра автомобилей в Азербайджане истекает 31 октября 2013 года. Водители, чьи автомобили не прошли техосмотр до указанной даты, будут оштрафованы в соответствии с требованиями законодательства страны. Об этом сообщил во вторник Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана, полковник полиции Кямран Алиев.
По его словам, новые правила прохождения технического осмотра автомобилей применяются в Азербайджане с 20 апреля 2013 года. Правила были приняты решением Кабинета министров страны о внесении изменений в "Образцовые положения о правилах прохождения государственного техосмотра транспортных средств и их прицепов" с целью выполнения и обеспечения соответствующего распоряжения Президента Азербайджана "О применении закона №596-IVQD от пятого апреля 2013 года "Об изменениях в "Закон о дорожном движении".
Как отметил глава отдела, согласно новым правилам, легковые автомобили не проходят государственный техосмотр, если с даты их выпуска не прошло четырех лет. По истечении четырех лет с даты выпуска автомобили будут проходить техосмотр раз в два года, по истечении 10 лет с даты выпуска - ежегодно. Если, к примеру, с даты выпуска автомобиля прошло девять лет и восемь месяцев, то он пройдет техосмотр раз в два года, а в последующие годы - ежегодно.
По словам Алиева, автомобили должны проходить государственный техосмотр на пятый, седьмой и девятый годы с даты заводского выпуска, а с 11 года они должны проходить техосмотр ежегодно. К примеру, если автомобиль был выпущен в 2007 году, то пять лет с даты заводского выпуска истекают в 2012 году. Если автомобиль прошел техосмотр в 2012 году, то в следующий раз он должен пройти техосмотр в 2014 году.
Другой пример: если легковой автомобиль был произведен в 2008 году, то пятый год с даты его производства истекает в 2013 году, поэтому именно в этом году данный автомобиль должен пройти техосмотр.
Начальник отдела также отметил, что транспортные средства, предусмотренные в третьей части и пункте 2.5 второй части статьи 27 закона "О дорожном движении", а также автобусы, грузовые автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонны, транспортные средства, имеющие сертификат соответствия по технике безопасности особого назначения для транспортировки опасных грузов, не проходят техосмотр в течение года с даты выпуска. Но со следующего года эксплуатации они должны проходить техосмотр каждый год.
По словам Алиева, водителям, чьи автомобили прошли техосмотр, выдаются специальные талоны. Наряду с датой прохождения техосмотра, на талонах указывается и год, когда автомобиль должен пройти следующий техосмотр.
"Эти талоны наклеиваются на лобовое стекло автомобиля. На основании этого талона сотрудники дорожной полиции могут определить, прошел автомобиль техосмотр, или нет", - отметил он.
Техосмотр всех механических транспортных средств и прицепов (полуприцепов), постоянно или временно зарегистрированных в Азербайджане, независимо от формы их собственности, будет осуществляться с первого января по 31 октября 2013 года.
banner

Советуем почитать