• вторник, 23 Апреля, 19:34
  • Baku Баку 20°C

Правда как есть

19 июля 2016 | 18:46
Правда как есть

В преддверии старта Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия) один из сильнейших тренеров по борьбе, украинский специалист Андрей Пистун дал пространное интервью СМИ своей страны. В беседе, помимо всего прочего, наставник назвал причину массового отъезда своих соотечественников в Азербайджан.
В частности, он напомнил журналистам, что Азербайджан является одной из самых спортивных стран мира, ввиду чего в Страну огней стремятся не только украинские атлеты.
«Не спешите обвинять наших ребят, которые предпочитают выступать за Азербайджан. Я всегда был патриотом Украины, но в сложившейся ситуации, при учете сегодняшних реалий считаю неправильным упрекать их в «не любви к Родине». Век спортсмена не долог, и многие попросту не смогут состояться как спортсмены, если останутся в Украине. Увы, это правда, пусть и горькая, - заявил Пистун. - И дело тут не только в финансах, хотя и материальная сторона вопроса стоит не на последнем месте. Сегодня у украинских спортсменов нет элементарной возможности для полноценных тренировок. Вы в курсе, что у большинства федераций отсутствуют нормальные помещения для занятий. О каком успехе можно вообще говорить, если в зале холодно зимой, а летом жарко. Скажу вам больше - на многие соревнования ребята едут за свой счет. Каково?»
Тренер напомнил представителям СМИ, что «профессиональный спортсмен - это такой же служащий, как бухгалтер, педагог университета или продавец в супермаркете, который получает зарплату и премию, если хорошо выполняет свою работу. «И если на другом предприятии или фирме вам предложат лучшую заработную плату, долго ли вы будете колебаться? - задал он риторический вопрос. - О чем тут можно дискутировать, если украинские тяжелоатлеты уже полгода не видели ни гривны? Та же ситуация и в борьбе. Одним словом, в нашей стране спортсмены не имеют ни денег, ни возможности для нормальных тренировок. Их не посылают на сборы, им регулярно не додают премиальные.
В Азербайджане все иначе: там уважают труд спортсмена и тренера, им создают условия, о них заботятся… Пару дней назад я встретился со своим другом Александром, чьи лучшие воспитанницы живут в Баку. Недавно его девушки завоевали для Азербайджана три медали и получили за это солидное вознаграждение. «Знаешь, Андрей, к ним так хорошо относятся, что они искренне счастливы выступать под флагом Азербайджана. Почему мы так не можем?».
В завершение встречи Пистун не исключил вероятности начала потока нового поколения борцов в Азербайджан. По его словам, он не будет препятствовать отъезду подопечных в сильные сборные: «Я же ничего не могу сделать для своих воспитанниц-чемпионок. Поэтому меня мучает совесть. Они борются, получают травмы, завоевывают медали, прославляют Украину. Но страна не оценивает по достоинству их победы. Поэтому у молодежи есть один стимул - уехать за границу. Вряд ли после Олимпиады в Рио тренеры смогут удержать сильных спортсменов. На этот раз я уже не буду обманывать своих спортсменок пустыми обещаниями».
Айдын МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать