• суббота, 20 Апреля, 18:18
  • Baku Баку 24°C

Противостояния не отменяли

22 июля 2016 | 11:19
Противостояния не отменяли

КОММЕНТАРИЙ
Уже несколько дней в Армении наблюдается политическая напряженность. Власти страны квалифицируют происходящее как проявление терроризма, хотя демократическая общественность поддерживает действия Учредительного собрания, требуя освобождения одного из лидеров оппозиции Жирайра Сефиляна и других заключенных, арестованных по политическим мотивам.
За последние дни, по информации армянских правозащитников, в результате уличных боев были ранены 40 полицейских, арестовано свыше 300 политических активистов. Только накануне ночью в Ереване подвергнуты приводу 136 человек, сообщает NEWS.am.
В районе 04.00, когда число демонстрантов значительно уменьшилось, полицейские начали чистку. Демонстрантам было дано 15 минут, чтобы те удалились. После отказа последних выполнить требование, началось задержание. В течение считанных минут были задержаны десятки человек, в том числе член Правления оппозиционной партии «Гражданский договор» депутат Никол Пашинян. В отношении ряда граждан, не подчинившихся требованиям правоохранителей, была применена физическая сила.
Что примечательно, наконец-то заговорили власти. Сразу же после разгона протестующих, премьер-министр Овик Абрамян заявил, что ситуация на территории полка ППС полиции в Ереване вызывает обеспокоенность, власти делают все для ее мирного разрешения (если он имеет ввиду разгон демонстрации, то власти наоборот накаляют обстановку).
Указав на то, что в ходе нападения на ППС полиции был убит полковник полиции Артур Ваноян, он заявил: «То, что произошло, непозволительно и подлежит осуждению, поскольку насилием невозможно достичь реальных изменений. Это опасный и бесперспективный путь». Правда, непонятно, что имел в виду Абрамян, тем более сразу после того, как полиция Армении применила жестокое насилие над своими соотечественниками.
Мы уже не раз писали об истинных целях авантюры, частью которой является захват ППС. Однако, многие простые граждане Армении не знают об истинных целях интриги затеянной прокуратором Самвелом Карапетяном и группой карабахских авторитетов, за спиной которых маячит фигура Роберта Кочаряна. Многие призывают противоборствующие стороны быть выдержанными, набраться терпения, ждать того единственного шанса, который выведет ситуацию на бескровную развязку. Такие призывы имеют место уже сейчас, ибо широкие массы начали понимать, что происходит на самом деле.
Понимает это и Госдеп США, выступивший с заявлением, осуждающим захват полицейской части. Чего не скажешь о зарубежных армянах, кстати, не вовлеченных в хитрую многоходовку прокуратора. Судя по материалам армянских СМИ, проживающие в Европе и России армяне призывают Павлика Манукяна «стоять до конца».
Но куда подевались политики, которые до захвата ППС буквально не сходили со страниц газет, сайтов и с экранов телевизоров? Левон Тер-Петросян, Левон Зурабян, Наира Зограбян и прочие армянские политиканы буквально в рот воды набрали. А ведь кому-кому, именно им известно кто затеял все это. Но с прокуратором шутки плохи. Из известных политиков отметился разве что Никол Пашинян, которого задержала полиция, хотя до того он успел по отечески пожурить обе стороны конфликта.
В целом же разгон демонстрации в Ереване дивидендов власти не принес. Потому противостояние никто не отменял.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать