• пятница, 29 Марта, 04:16
  • Baku Баку 7°C

Доказана связь между употреблением алкоголя и раком

22 июля 2016 | 14:35
Доказана связь между употреблением алкоголя и раком
Новый обзор эпидемиологических данных доказывает наличие причинно-следственных связей между употреблением алкоголя и семью видами рака. К ним относятся рак ротоглотки, гортани, пищевода, печени, толстой кишки, прямой кишки и груди. Результаты работы представлены в журнале Addiction, а кратко о них рассказывает RNS.
В рамках исследования Дженни Коннор из Университета Отаго изучила исследования за последние 10 лет, проведенные Всемирным фондом исследования рака (World Cancer Research Fund International), Американским институтом исследований рака (American Institute for Cancer Research), Международным агентством по исследованию рака (International Agency for Research on Cancer) и другими организациями.
Метаанализ полученных данных показывает, что алкоголь стал причиной примерно 500 тыс. смертей от онкологических заболеваний по всему миру в 2012 году, что составило 5,8% от всех случаев смертей от рака.
Результаты исследования также ставят под сомнение мнение ряда ученых, что умеренное употребление алкоголя обеспечивает защиту от сердечно-сосудистых заболеваний.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать