• вторник, 23 Апреля, 19:38
  • Baku Баку 20°C

Налоговое бремя

22 июля 2016 | 14:42
Налоговое бремя

В Бакинском бизнес-центре состоялась встреча министра налогов, советника государственной налоговой службы 1-го ранга Фазиля Мамедова с представителями Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham).
Выступая на мероприятии, Фазиль Мамедов поблагодарил его участников за вклад, внесенный в развитие азербайджанской экономики. «Министерство налогов придает большое значение усовершенствованию налоговой политики, предоставлению налогоплательщикам новых услуг, проведению обсуждений с общественными организациями, предпринимателями для улучшения бизнес-среды в Азербайджане», - сказал Ф.Мамедов, отметив, что при внесении изменений в законодательство учитывается мнение местных и иностранных бизнес-структур, и данная встреча, проводимая по поручению Президента Ильхама Алиева, служит этим целям.
Рассказывая о задачах, поставленных главой государства перед налоговыми органами на заседании Кабмина, министр подчеркнул, что, несмотря на сложность сохранения темпов экономического развития в условиях кризиса, наблюдаемого как в Европе, так и в регионе, Азербайджан продолжает успешно развиваться, и в основе этого стоит проводимая президентом продуманная экономическая политика, реформы и программы, связанные с будущим нашей страны.
«Для развития предпринимательства и расширения деятельности частного сектора с начала года проведены реформы в налоговом законодательстве, предпринят ряд важных мер для свободной деятельности субъектов предпринимательства, снижения до минимума числа проверок, стимулирования инвестиций, снижения налоговой нагрузки, обеспечения прозрачности в бизнес-среде, поддержки развития ненефтяного сектора и т.д. Результатом этого стало то, что, несмотря на снижение нефтяных доходов и налоговых поступлений с нефтяной сферы, Министерство налогов перевыполнило прогнозы по налоговым сборам, - сказал Ф.Мамедов, добавив, что помимо этого, на последнем заседании Кабмина Президент Ильхам Алиев отметил, что в сфере налоговых сборов есть большой потенциал, и проводимые до конца этого года реформы в налоговых органах должны повысить прозрачность в сфере налогообложения. - Выявление этого потенциала и включение его в оборот является самой важной задачей, стоящей перед налоговыми органами».
Министр также затронул вопрос создания выгодной налоговой среды для привлечения инвестиций в экономику, подчеркнул, что сегодня налоговая служба Азербайджана служит не фискальным целям, а стимулированию развития различных сфер деятельности, привлечению инвестиций и новых технологий. С целью расширения налогооблагаемой базы, более эффективного использования имеющегося налогового потенциала министерство в настоящее время проводит серьезный бюджетно-налоговый анализ.
Ф.Мамедов отметил, что налоговые органы постоянно в своей деятельности уделяют внимание вопросам расширения прав налогоплательщиков, снижения налогового бремени, совершенствования налогового администрирования, поощрения деятельности малого и среднего бизнеса. В частности он подчеркнул, что с целью усовершенствования налогового администрирования, в соответствии с требованиями новой экономической ситуации в декабре прошлого года под его руководством была создана специальная комиссия, которая осуществила ряд мер, связанных с необходимыми в налоговой сфере реформами.
В свою очередь, президент AmCham Ильгар Велиев выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с Министерством налогов и отметил, что AmCham заинтересована в разработке совершенного налогового законодательства, которое улучшит бизнес-среду.
«В результате сотрудничества с Минналогов AmCham уже пятый год организует конференции на тему налогового партнерства, на которых проводятся обсуждения по сфере налогообложения, выдвигаются конкретные предложения. Целью данной встречи является обсуждение проводимых в налоговой сфере реформ, развитие отношений между налоговыми органами и бизнес-структурами, других вопросов», - сказал И.Велиева.
На встрече был проведен обмен мнениями с представителями бизнес-структур, даны ответы на вопросы, интересующие участников мероприятия.
В мероприятии принимали участие представители посольства США и AmCham, а также руководящие лица Минналогов.
Гошгар Алиев
banner

Советуем почитать