• пятница, 29 Марта, 09:26
  • Baku Баку 5°C

Беспрецедентный визит

24 июля 2016 | 10:16
Беспрецедентный визит

ВЗГЛЯД
В рамках официального визита премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в Турцию были проведены многочисленные встречи и переговоры на высшем уровне, подписан ряд документов.
Об итогах визита и перспективах грузино-турецких отношений в интервью газете «Каспiй» поведал грузинский политический обозреватель Фридон Дочия.
- Визит, безусловно, был успешным. Это был первый официальный визит в Турцию главы грузинского Кабмина Георгия Квирикашвили, который помимо турецкого коллеги Бинали Йылдырыма встретился и с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Вопросы стратегического партнерства и перспективы углубления сотрудничества между двумя странами стали основными темами этих встреч.
Как отметил сам Георгий Квирикашвили, данный визит был беспрецедентно успешным, т.к. по итогам рабочих встреч с турецкими коллегами было подписано несколько важных соглашений. По словам грузинского премьера, отношения Тбилиси и Анкары перешли на качественно новый уровень. Начаты переговоры о режиме свободной торговли между странами и расширении перечня той продукции, которая поступает из Грузии на рынок Турции.
Также сдвинут с мертвой точки такой болезненный вопрос, как строительство в верховьях реки Куры каскада ГЭС с турецкой стороны. Грузинская сторона заново проведет переговоры по теме исследования нового местонахождения ГЭС, которая, по мнению Г.Квирикашвили, не причинит вреда окружающей среде, и снимется обеспокоенность грузинской общественности по этому вопросу. И, наконец, достигнуто соглашение, что грузинские заключенные будут отбывать свой срок на территории Грузии.
Что касается перспектив грузино-турецких отношений, то они, несомненно, положительные. Квирикашвили отметил, что данный визит значительно укрепит отношения между двумя странами. В частности, в ходе переговоров с турецким президентом речь зашла о важности учреждения совета стратегического сотрудничества на высоком уровне и необходимости своевременного вступления в силу соглашений, оформленных в рамках визита. Стоит указать, что как раз вопросы стратегического партнерства и перспективы углубления сотрудничества между Грузией и Турцией стали основными темами прошедших в рамках визита встреч.
Особое внимание стороны также уделили вопросам сотрудничества в торгово-экономической, транспортной и энергетической сферах. Речь шла о совместных транспортных и энергетических проектах. Как стало известно из слов парламентария Тедо Джапаридзе, на встречах был затронут вопрос функционирования на территории Грузии школ, финансируемых проповедником Фетуллахом Гюленом, проживающим в США. Как известно, в Грузии имеется 14 учебных заведений Гюлена.
Как заявил грузинский министр образования и науки Александр Джаджалава, этот вопрос будет изучен и вынесен объективный вердикт. Если вина Гюлена в организации госпереворота будет подтверждена, то Грузии, которая позиционирует себя партнером Запада, придется принять соответствующие меры. Думаю, несмотря на стратегические отношения с Анкарой, Тбилиси до окончательного вердикта западных партнеров следует избегать поспешных и непродуманных действий, пусть даже основанных на требованиях высших должностных лиц Турции.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать