• пятница, 29 Марта, 04:49
  • Baku Баку 7°C

Многоликий Шеки

25 июля 2016 | 16:19
Многоликий Шеки

Участники Международной летней школы мультикультурализма продолжают знакомство с северо-западным регионом Азербайджана, нарабатывая теоретические познания о базовых составляющих азербайджанской модели толерантности и этно-конфессионального многообразия.
Посещение древнего Шеки стало подлинным откровением для зарубежных студентов, а также их азербайджанских сверстников, представляющих разные учебные заведения республики.
Согласно программе мероприятия, именно в Северной жемчужине, коей считается древний Шеки, прошла лекция ученого из Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Фарды Асадова «История азербайджанского мультикультурализма: материальные и духовные ценности». Слушателям представилась возможность узнать много интересных фактов об истории края, который всегда играл важную коммуникативную роль на важных перекрестках, где воссоздавалось уникальное пространство с поликультурными традициями.
Не случайно даже в наши дни Шеки и огромное пространство вокруг него несет на себе печать разных культур - от зороастризма до ислама и христианства. Взаимодействие и взаимопроникновение всегда здесь было важной особенностью людей, которые, сохраняя верность своей идентичности, отдавали должное культуре соседей. Так рождалось единство многообразия, и в результате оно помогло рождению традиции эклектики, находящей отображение не только в архитектуре, но и в письменах, традициях и повадках местных людей.
Многоликий Шеки с окружающими его уникальными поселениями вроде деревни Киш, а участники летней школы смогли посетить этот древний очаг культуры, дает транскрипцию богатого наследия, что складывалось веками. Люди во все времена дорожили своей открытостью, готовностью поделиться самым сокровенным, потому их нынешние потомки строго сохраняют верность принципам взаимообогащения.
В северо-западном регионе сохранены удивительно живые свидетельства Кавказской Албании, не обладая информацией о которой, невозможно постичь нынешний культурно-цивилизационный уклад современного Азербайджана. Историческая конвергенция, что имеет место на территории страны, есть продукт долгой эволюции. Одна культура приходила на смену другой на протяжении веков, и практически ни одна из них не уничтожала предыдущую. Потому имевшая место плавная трансформация превращалась в мощную и надежную платформу культурного роста.
Говорить об этом дают основания и древние памятники Гахского района, которые также открывают перед взором богатую композицию постепенного цивилизационного становления. Храм Кюмрук, церкви и часовни, мечети и другие памятники района поистине являются ключом к познанию неординарной культурно-исторической идентичности, которая заставляет с собой считаться.
Для иностранных студентов работа летней школы в живописном регионе превратилась в своеобразный исследовательский проект, где имеющиеся теоретические познания находят подтверждение в плоскости прикладной. Так, уроки азербайджанского мультикультурализма, которые студенты черпают в ходе летней школы, продолжают приятно удивлять молодую пытливую аудиторию. Впереди слушателей ждут новые откровения.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать