• четверг, 28 Марта, 14:06
  • Baku Баку 16°C

Чемпионат по ловле комаров - Победитель получил $1,2 тыс.

25 июля 2016 | 16:30
Чемпионат по ловле комаров - Победитель получил $1,2 тыс.
В местечке Эвертурнео на севере Швеции в минувшие выходные состоялся второй неофициальный чемпионат мира по ловле комаров.
Прошлогодний победитель не смог защитить свой титул и стал вице-чемпионом. Имя нового - Кристоффер Экерсунд. Для завоевания этого звания ему потребовалось поймать 135 насекомых.
«Ощущение - замечательное. Я по своей природе спортсмен и ненавижу проигрывать», - заявил золотой призер в беседе с корреспондентом телеканала СВТ. Однако, отвечая на вопрос о выбранной им тактике, Экерсунд свои секреты раскрывать не стал. Он заметил лишь, что после того, как принял участие в чемпионате в прошлом году и занял второе место, смог хорошо подготовиться к состязаниям, поняв, что к чему.
«Нужно одеться в темное, вспотеть и стоять неподвижно», - таким был его единственный совет тем, кто только вынашивает мечты о чемпионском титуле и надежду получить вместе с первым местом премиальные в размере 10 тыс. крон (около 1,2 тыс. долларов).
Идея проведения чемпионата мира по ловле комаров возникла в коммуне Эвертурнео вскоре после того, как ее администрации было отказано в разрешении на обработку окрестных лесов средствами для борьбы с комарами. А поскольку в прошлом году необычное соревнование имело успех, его решили провести повторно.
В этом году соискателей чемпионского титула было 42. В целом они поймали 600-700 насекомых, что несколько уступает прошлогоднему показателю и что, в свою очередь, может объясняться тем, что на «выполнение упражнения» было отведено меньше времени: вместо 30 минут - 15.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать