• четверг, 28 Марта, 23:13
  • Baku Баку 13°C

Не ошиблись выбором

26 июля 2016 | 12:53
Не ошиблись выбором

В Бакинском международном центре мультикультурализма (БМЦМ) прошла встреча госсоветника Азербайджанской Республики по межэтническим, религиозным вопросам и мультикультурализму академика Кямала Абдуллаева с участниками III Международной школы мультикультурализма.
В ходе встречи госсоветник выразил уверенность, что увиденное студентами III Международной школы мультикультурализма в период занятий 18-24 июля, посещение уникальных мультиэтнических регионов Азербайджана: Габала, Исмаиллы, Шеки, Гах, Огуз, а также Нидж, Лагич, Ивановка навсегда останется в их памяти.
«Верю, что дни, проведенные в уникальных регионах с точки зрения этнического и религиозного разнообразия Азербайджана, были очень интересны и полезны. Посетив в эти дни Габалу и окружающие регионы, воплощающие в себе азербайджанскую модель мультикультурализма, вы вобрали в себя новую культуру, близко ознакомились с тонкостями и интересными нюансами этой культуры и насколько знаю, остались довольны поездкой. Таким образом, мы не ошиблись с выбором Габалинского мультиэтнического региона в качестве основного места для проведения III Международной школы мультикультурализма», - сказал К.Абдуллаев.
Госсоветник, уточнив, что посредством III Международной школы мультикультурализма 31 иностранных студента из 16 авторитетных университетов 15 стран вместе с 19 азербайджанскими студентами из 12 известных вузов получили возможность на практике ознакомиться с азербайджанским мультикультурализмом, изучаемом ими в теории, добавил, что в рамках летней школы студенты принимали участие в круглых столах, конференциях и собраниях, посвященных пропаганде и агитации религиозных и национальных ценностей Азербайджана, которые вели на ряду с местными учеными приглашенные из США и Великобритании иностранные специалисты.
«Очень рад, что проявленный воочию интерес к Азербайджану, со временем превращается в любовь к Азербайджану. Я считаю, что если наши друзья раньше нас довели до окружающих те истины, в которые мы верим, это значит, что мы не ошиблись в выборе друзей. Азербайджан - достойная любви, но и сама не забывающая любимых друзей страна. Как и с предыдущими студентами летней школы, вам Азербайджан также предлагает стать друзьями на всю жизнь. Мы хотели бы эти дружественные отношения с вами поддерживать не только в настоящее время, но и постоянно развивать. После этой школы мультикультурализма для вас для всех Азербайджан превратился в друга, и мы готовы стать вашими друзьями на всю жизнь», - подчеркнул К.Абдуллаев.
После выступления госсоветника студенты из Литвы - Саломея Лукайте и Греции - Димитрос Аспрулис презентовали международный клуб «Молодые друзья Азербайджана». Его членами являются иностранные студенты, посещавшие международные школы мультикультурализма, а также студенты, изучающие специальность «Азербайджанский мультикультурализм» в 13 зарубежных университетах.
Данный клуб представляет собой некоммерческую общественную организацию, цель которой заключается в распространении информации по всему миру о различных зимних и летних школах, конференциях и семинарах, предстоящих в Азербайджане и возможности для их посещения. А также статьи, эссе и фото членов клуба по всему миру. Помимо этого клуб собирается предоставить онлайн-ресурсы для изучения азербайджанского языка и соответствующую бесплатную онлайн-литературу. Более подробно о клубе «Молодые друзья Азербайджана» можно узнать на сайте организации: www.youngfriends.az
В беседе с газетой «Каспiй» К.Абдуллаев выразил свое отношение к созданному клубу. В частности он сказал, что это очень важный шаг, сделанный друзьями Азербайджана из зарубежных стран: «Надеюсь, что этот клуб будет работать, а число членов новой организации будет расти. Уверен, что наша страна найдет разные способы быть полезным своим друзьям и друзья Азербайджана, конечно же, еще не раз приедут к нам».
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать