• пятница, 29 Марта, 16:38
  • Baku Баку 14°C

Чингиз Гусейнзаде: «Половина сборной Азербайджана - реальные претенденты на высокие награды Олимпиады»

26 июля 2016 | 16:12
Чингиз Гусейнзаде: «Половина сборной Азербайджана - реальные претенденты на высокие награды Олимпиады»
Считаные дни остались до старта XXXI летних Олимпийских игр. Уже 1 августа спортивная делегация Азербайджана отправится в Рио-де-Жанейро. О составе делегации и шансах на победу в интервью «Москва-Баку» рассуждает вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде.
- Расскажите о составе азербайджанской делегации, которая скоро отправится на Олимпиаду в Рио.
- Это будет самый большой состав сборной Азербайджана в истории ее выступления на Олимпийских играх. Если на прошлой Олимпиаде у нас было 53 спортсмена, то сейчас их число выросло до 56. Они представляют 18 видов спорта, среди которых есть и традиционные, такие как борьба, бокс, дзюдо и таэквондо, а также новые дисциплины, где мы будем впервые представлены. Это триатлон, велотрек, стрельба из лука, каноэ-слалом, сюда еще можно отнести также спортивную гимнастику. Хотя мы участвовали прежде в соревнованиях по художественной гимнастике, в спортивной мы не были представлены.
- Есть надежды на медали по новым видам спорта?
- Хотя это новые для нас дисциплины, тем не менее, не думаю, что для представляющих их спортсменов это станет туристической поездкой. К примеру, наш гимнаст, победитель Первых Европейских игр Олег Степко имеет все шансы на победу. В других новых дисциплинах у нас тоже неслабые спортсмены, думаю, они будут бороться до самого конца, а что из этого получится, увидим совсем скоро.
- Но ведь есть виды спорта, которые всегда были сильной стороной Азербайджана?
- У нас большие шансы на победу в таких дисциплинах, как борьба, бокс, дзюдо, таэквондо. Так, на каждой Олимпиаде наши борцы и боксеры обязательно поднимаются на пьедестал победителей. На последних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году они в целом завоевали две золотые и две серебряные, а также шесть бронзовых медалей. Среди них только одна бронзовая медаль пришлась на тяжелую атлетику. Но, к сожалению, в этом году наши тяжелоатлеты не участвуют в Олимпиаде.
- Это связано с допинговым скандалом? Чем он завершился для азербайджанских спортсменов?
- Тем, что азербайджанских штангистов не допустили к Олимпиаде. Однако эта процедура коснулась не только нас, но и многие другие страны.
- Однако СМИ ранее писали, что будут отобраны две из четырех лицензий, выданных на тяжелую атлетику...
- Нет, санкции применили ко всей команде тяжелоатлетов Азербайджана.
- Допинговый скандал коснулся и российской сборной. Как вы думаете, повлияет ли это на ход Олимпиады и расклад победителей?
- Естественно повлияет, ведь есть виды спорта, где российские спортсмены являются признанными лидерами. По легкой атлетике будет разыграно 46 комплектов олимпийских медалей, и если среди спринтеров всегда лидировали американцы, а стайеров - африканцы, то у россиян были шансы завоевать награды в метании и прыжках.
- А как же наши тяжелоатлеты? У них были шансы вернуться с медалями из Рио?
- На последней Олимпиаде в Лондоне тяжелоатлет Валентин Христов принес нашей сборной «бронзу». На этот раз мы рассчитывали на азербайджанскую спортсменку Боянку Костову, которая ранее отметилась «золотом» чемпионата мира, к тому же она четырехкратная чемпионка Европы. И на этот раз у нее были все шансы завоевать золотую медаль в Рио-де-Жанейро.
- До 2010 года Боянка ведь выступала за Болгарию. Скажите, а насколько наша сборная на Олимпиаде усилена легионерами?
- В составе нашей команды есть приглашенные спортсмены. Они у нас были и прежде, тем не менее, стоит отметить, что в основном на предыдущих Олимпийских играх награды завоевывали наши местные спортсмены. В действительности, нам нужны легионеры и причин для этого несколько: во-первых, для усиления команды, а во-вторых, для здоровой конкуренции. Ведь когда спортсмен не имеет конкуренцию в своем весе или виде, то он расслабляется, а когда ему в спину кто-то «дышит», то он вынужден все время держать себя в форме. Мы приглашаем легионеров в те дисциплины, где у нас нет большого резерва - тогда они работают вместе с нашими спортсменами и это дает положительные результаты. К тому же практика легионеров есть во всех странах. К примеру, азербайджанские спортсмены выступают за другие государства, например, Турцию и Россию.
- В Рио-де-Жанейро поедут азербайджанские судьи?
- Да, в летней Олимпиаде будут участвовать трое наших судей, которые задействованы на соревнованиях по боксу, борьбе и гимнастике.
- Известно, когда будет поднят флаг Азербайджана в олимпийской деревне в Рио?
- Официальное поднятие флага в олимпийской деревне состоится 3 августа. А основной состав сборной и руководство Национального олимпийского комитета вылетают в Рио-де-Жанейро уже 1 августа.
- Форму спортсменам уже раздали?
- Да, они уже примерили ее на себе. Дизайн спортивной одежды был разработан итальянскими модельерами, в этой же стране ее и шили. Кстати, спортсмены уже надевали ее на церемонию официальных проводов азербайджанской делегации на Олимпиаду, в которой также участвовал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
- Президент Азербайджана также установил премии за наивысшие результаты для спортсменов…
- Да, есть распоряжение главы государства для стимулирования спортсменов и их тренеров к достижению наивысших результатов установлены премии. За первое место - 400 тысяч, второе - 200 тысяч, третье - 100 тысяч манатов, и соответственно, тренерам по 50 процентов от этой суммы.
- Кто будет знаменосцем азербайджанской сборной?
- Это наш боксер Теймур Мамедов.
- А почему выбор пал именно на него?
- Этому есть несколько причин. Соревнования по боксу пройдут с самого начала до конца Олимпиады, поэтому Теймур будет находиться в Рио все время. На самом деле быть знаменосцем это большой труд, ты теряешь несколько дней на репетиции, тренируешься, как нужно нести знамя. Так как у дзюдоистов соревнования запланированы в первые дни, поэтому мы не могли выбрать среди них, а борцы и таэквондисты, в свою очередь, приедут ближе к концу Олимпиады. Поэтому оптимальным было выбрать знаменосца среди боксеров, и выбор пал на Теймура, который уже становился бронзовым призером Олимпиады-2012.
Когда у меня спрашивают «Почему именно Теймур?», я чаще всего отшучиваюсь, говоря, потому что он самый высокий в сборной. У него ведь рост под два метра! Прежде у нас знамя несли борцы, которые среднего роста, но на этот раз мы решили показать, что в Азербайджане есть и высокие спортсмены (смеется). На самом деле, Теймур Мамедов - подающий надежды боксер и я думаю, что в этот раз он вновь будет призером Олимпиады.
- А кроме Теймура, кого бы вы могли выделить в составе сборной? От кого еще ждете медалей?
- Из 56 участников как минимум половина является реальными претендентами на высокие награды. К примеру, в команде борцов могу выделить действующих чемпионов мира Эльвина Мамишзаде и Джавида Челябиева, а среди борцов - это чемпионы прошлых Олимпиад Расул Чунаев и Ровшан Байрамов. Среди женской сборной особенно хочется отметить Марию Стадник - она уже завоевывала на Олимпиадах «бронзу» и «серебро», теперь же пришло время завоевать «золото».
banner

Советуем почитать