• четверг, 28 Марта, 14:08
  • Baku Баку 16°C

«Забывчивый» Брюссель

26 июля 2016 | 17:46
«Забывчивый» Брюссель

Европа наконец начинает осознавать угрозы, стоящие перед ней вследствие остающегося нерешенным миграционного кризиса, но при этом странным образом «забывает» о своих обязательствах перед Турцией, без усилий которой ситуация с беженцами в этой части света складывалась бы куда как хуже.
Именно об этом не преминул напомнить президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью известному немецкому телеканалу ARD, заявив, что «Евросоюз не выполняет свои обязательства по договоренностям касательно мигрантов».
Эрдоган обвиняет ЕС
«Европейские лидеры ведут себя нечестно, - сказал Эрдоган. - Мигранты обходятся Турции слишком дорого, а помощь Европы не так уж ощутима. На содержание около 3 млн беженцев из Сирии уходит около 12 млрд долларов. При этом от Европы почти не исходит поддержки».
Он добавил, что с ЕС был договор о выделении на первом этапе 3 млрд евро, а переданы Турции только «символические суммы» - от одного до двух миллионов. «Мы исполняем наши обещания. Но держат ли обещания европейцы?» - задал вопрос Эрдоган, подчеркнув, что гражданам Турции до сих пор не предоставили безвизовый режим для нахождения в ЕС, как это предусмотрено условиями того же мартовского договора об урегулировании миграционного кризиса.
И претензии Эрдогана более чем обоснованны. В конце концов, дело тянется аж с начала весны, при том, что Турция сумела мобилизовать усилия своей Береговой охраны до такой степени, что с тех самых пор нелегалы с Ближнего Востока потеряли возможность добираться вплавь до греческих островов. Тем самым был решен вопрос так называемого Балканского маршрута незаконного проникновения беженцев в ЕС. Никаких ответных действий Брюссель почему-то не предпринял - ни денег не выделил, ни визы для турков не отменил.
Сотни просочившихся террористов
Тем временем руководством союза постепенно начинает овладевать тревога. Руководство Полицейской службы Евросоюза (Европол) сообщило, что в настоящее время на территории ЕС уже проживают сотни потенциальных террористов, прибывших в регион под видом вынужденных переселенцев.
Как уточняет издание Neue Zürcher Zeitung, сославшись на заявление представителя Европола, многие из беженцев, приехавших в ЕС, воевали в Сирии и Ираке на стороне радикальных исламистов. Из них вернулись в Евросоюз около 1800 человек, однако потенциальными террористами являются только несколько сотен мусульман.
Европол призвал спецслужбы ЕС объединить усилия в борьбе с единым врагом и сосредоточиться на проверке всех прибывающих в ЕС беженцев. В то же время руководство европейской полиции отметило, что до сих пор в ЕС нет четкой и отлаженной системы контроля над всеми мусульманскими общинами, проживающими в регионе, так как большинство из них остается закрытыми социальными институтами.
В свою очередь полиция Германии объявила, что для противодействия случаям терактов они начинают контролировать беженцев, которые приехали в страну.
По данным федерального ведомства уголовной полиции, в Германии растет число беженцев, находящихся под подозрением в причастности к террористической деятельности. Ведомство заявляет о том, что 410 беженцев подозреваются в причастности к терроризму, в 60 случаях уже начато расследование.
«В связи с непрекращающимся потоком мигрантов в Германию, мы должны исходить из того, что среди беженцев могут находиться активные или бывшие члены различных группировок, их помощники и люди, симпатизирующие террористическим организациям, а также военные преступники, движимые исламистскими мотивами», - отмечается в сообщении криминальной полиции.
В ведомстве предупреждают: теракты в Париже показали, что экстремистская организация «Исламское государство» могла отправлять террористов в Европу под видом беженцев.
Кроме того, увеличилось количество экстремистов, отправившихся из Германии в Сирию, чтобы сражаться на стороне джихадистов из ИГ. В ведомстве известно около 840 подобных случаев. Примерно треть экстремистов, обретя боевой опыт, вернулась в Германию.
Единая армия ЕС
Обеспокоенность достигла такого накала, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал заявление: «Европе нужна собственная объединенная армия, потому что сил блока НАТО в нынешнем его виде больше недостаточно для обеспечения мира на континенте».
По словам Орбана, членство в НАТО - это важно и хорошо. И защитный «зонтик» альянса имеет огромное значение для Центральной Европы. Однако выход Британии из ЕС приведет к значительному сокращению военной силы континента.
«Ясно, что мы и в дальнейшем будем нуждаться в НАТО и должны оставаться активными членами альянса, - сказал премьер. - Однако Великобритания, пятая экономика и ядерная держава, вышла из структур ЕС. И в этом контексте нам необходимо серьезно подумать о создании единой армии на европейском пространстве».
Эта армия, как считает Орбан, «должна защищать континент с двух сторон - с востока и с юга. Защищать его от терроризма и миграции».
Обращает на себя внимание, что фактически в то же время о том же заявил и глава правительства Чешской Республики Богуслав Соботка. По его словам, которые цитирует чешское радио, мысль совместной обороны получает в Европе все большую поддержку. И Чехия планирует поднять вопрос о создании единой европейской армии на сентябрьском саммите ЕС в Братиславе.
В принципе, идея создания объединенных вооруженных сил Европы витает в воздухе давно, но не далее как в мае 2016 года глава европейской дипломатии Федерика Могерини довольно жестко «закрыла» эту тему, заявив, что Брюссель не вынашивает планов по созданию собственных вооруженных сил. И что все слухи на этот счет являются полным вымыслом.
Между тем, как следует из последних заявлений Орбана и Соботки, мысль европейских лидеров в «опасном» направлении работать продолжает… И понять их, честно говоря, можно. Если основные страны союза будут продолжать демонстрировать нерешительность в борьбе с продолжающимися проникновениями нелегалов, то ни к чему хорошему это точно не приведет.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать