• суббота, 20 Апреля, 09:10
  • Baku Баку 14°C

Умеренная готовность

27 июля 2016 | 14:43
Умеренная готовность

Очередной раунд переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию прошел накануне в Женеве, где руководитель рабочей группы Вальтер Вернер призвал нашу страну и членов ВТО ускорить процесс переговоров, говорится в сообщении организации.
В соответствии с требованиями

Члены рабочей группы ВТО выразили надежду на то, что Азербайджан завершит переговоры о вступлении в ближайшем будущем. При этом были отмечены шаги правительства по приведению торгового режима в соответствие с нормами и требованиями организации. Здесь же глава азербайджанской делегации, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев рассказал о принятой национальной стратегической дорожной карте, нацеленной на диверсификацию экономики и преодоление трудностей, связанных со снижением цен на энергоресурсы. На что члены рабочей группы выразили надежду о скором завершении процесса переговоров.
Следует напомнить, что официальный Баку находится в статусе наблюдателя при ВТО с 1997 года, когда и была создана рабочая группа по Азербайджану при секретариате организации, а к непосредственным переговорам по вступлению приступил несколько позже - в 2004 году. На сегодняшний день идет процесс переговоров с девятнадцатью странами. При этом наша страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Султанатом Оман, ОАЭ, Грузией и Кыргызстаном, а в перспективе следует подписание протоколов с Китаем и Молдовой. По правилам организации Азербайджан должен договорится о своем членстве со всеми странами-участницами, а потому процесс вступления занимает определенное время.
В целом же, говоря о скорой перспективе членства нашей страны в этой организации, нужно учитывать множество нюансов. Для простоты понимания, неоднозначное отношение Азербайджана к данному вопросу связано с ключевой задачей ВТО. Ведь это, в первую очередь, организация, созданная для обеспечения более свободной международной торговли, а действия ее направлены на устранение торговых барьеров между странами, включая ставки таможенных пошлин и обязательства при доступе к рынкам товаров и услуг.
Взвесить «за» и «против»
Азербайджан должен быть готов к членству в ВТО, сказал в беседе с газетой «Каспiй» экс-министр финансов, председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов. По мнению нашего собеседника, нельзя взять и вступить в ВТО без учета последствий и возможностей. «Процесс переговоров в этом направлении продолжается долгое время и его конечной целью, безусловно, является вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию, - сказал эксперт. - Но этот шаг не является самоцелью, он должен иметь позитивные последствия для нашей страны. Для принятия окончательного решения требуется стопроцентная уверенность в достижении положительных результатов. Возможно, вопрос решится в ближайшие два-три года».
С этой точки зрения важно учитывать, что статус члена ВТО упирается в необходимость снижения bound-тарифов на часть сельскохозяйственных и промышленных товаров. Партнеры по переговорам хотят также, чтобы правительство Азербайджана унифицировало услуги, акцизы, санитарные и фитосанитарные нормы, законодательную базу и вопросы технического регулирования в соответствии с международными стандартами. Готовность нашей страны принять эти и прочие условия организации во многом определяет результаты переговоров.
«Образно говоря, в этом направлении важно прийти к взвешенному решению во избежание негативных последствий, - считает Ф.Юсифов. - Мы не торопимся вступить в ВТО, потому что этот шаг требует тщательной подготовки и проработки всех возможных последствий. На данный момент в Азербайджане ускорены экономические реформы в направлении роста ненефтяного сектора и потребуется, как минимум, два года для оптимизации процесса».
Со слов эксперта, высшее руководство страны берет за основу готовность страны, именно на это направлены экономические реформы, ведется работа по реструктуризации банковской системы, чья роль в финансировании реальной экономики должна быть ключевой, как это происходит во всем мире.
Защищая местный рынок
Отношение руководства нашей страны к членству в ВТО достаточно емко обозначил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на конференции по экономическому развитию регионов, прошедшей в 2014 году. Обосновал он позицию желанием защитить местный рынок от наплыва дешевого низкопробного импорта, а фермеров и производителей - от банкротства. Глава государства пообещал вступить в организацию после ориентации местного сельского хозяйства и промышленности на экспорт.
Это не первое подобное заявление, а позиция страны, ориентированной на диверсификацию экономики в русло развития ненефтяного сектора и внутреннего производства. Представители основных игроков - США, Евросоюза, Канады, Австралии и Бразилии хотят, прежде всего, либерализации таможенных пошлин и процедур, а также унификации стандартов качества без предусловий. Азербайджан же рассчитывает на ежегодную единовременную помощь местному Агропрому - таково условие вступления в ВТО.
Кроме того, в ходе двусторонних переговоров члены ВТО поднимают вопросы снижения зависимости экономики от нефти и газа. Следует отметить, что в этом направлении наша страна реализует комплексные меры, а глубокие экономические реформы последних лет отвечают условиям Всемирной торговой организации и, что важно, способствуют достижению комфортного инвестиционного и бизнес-климата, а также поддержке местного Агропрома.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать