• пятница, 19 Апреля, 22:37
  • Baku Баку 24°C

Финансовый фильтр,

27 июля 2016 | 15:42
Финансовый фильтр,

Если раньше, во времена СССР, особой популярностью пользовались рабочие специальности, то теперь в почете совсем другие: экономист, юрист, специалист в области международных отношений. Для всех этих и многих других востребованных профессий необходимо высшее образование.
Пожалуй, каждый или почти каждый азербайджанский абитуриент мечтает поступить в вуз. В этом году в высших учебных заведениях Азербайджана количество мест составляет 41 965. Со слов председателя Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейки Аббасзаде, по сравнению с прошлым годом число вступительных мест возросло на 7,21%. Она отметила, что количество мест по государственному заказу по сравнению с 2015 годом увеличилось на 497: «В прошлом году число мест по госзаказу составляло 11 714, а в этом году оно достигло 12 221. Для средних специализированных учебных учреждений на базе 11-летнего образования (техникумы) в этом году выделено 6940 мест. В прошлом году их число составляло 6133 (возросло на 13%). В целом согласно приемному плану в высшие и средние специализированные учреждения будет принято 48 905 человек». М.Аббасзаде подчеркнула, что в этом году число мест по государственному заказу в 1-й группе выросло на 5,9% (300 мест), во 2-й группе - на 9% (2021), в 3-й группе - осталось на прошлогоднем уровне, а в 4-й группе - на 4,99% (62 места).
Но вполне возможно, что в будущем году желающих грызть гранит науки станет меньше. Это может произойти, если вступительные экзамены в отечественные вузы станут платными. Напомним, что М.Аббасзаде удивила многих заявлением о том, что, возможно, в будущем абитуриентам придется платить за вступительные экзамены: Государственная комиссия по приему студентов Азербайджана обратится в Тарифный совет в связи с тем, чтобы сделать некоторые экзамены платными. Как сообщила СМИ М.Аббасзаде, в обращении будут представлены результаты проведенных комиссией исследований и предложения по этому вопросу: «Итоговое решение зависит не от нас. В настоящее время сотрудники ГКПС получают ту же заработную плату, что и госслужащие. Однако после того как Государственный экзаменационный центр пройдет регистрацию, ни у одного его работника заработной платы не будет. Платные экзамены не окажут влияния на число их участников. Исходя из принципа социальной справедливости, для определенных категорий населения плата за участие в экзамене будет отличаться. У каждого экзамена будет своя цена. До конца этого года государство будет финансировать ГКПС. Однако с 1 января следующего года финансирование не предусмотрено. Нам будет выделен всего один миллион, и с этой суммой Государственный экзаменационный центр начнет свою деятельность».
С просьбой прокомментировать возможность внедрения платных экзаменов в вузы страны газета «Каспiй» обратилась к заслуженному деятелю науки Азербайджана, профессору Бакинского государственного университета Шахлару Аскерову. По его мнению, данное решение было бы неправильным, и он выразил надежду на то, что оно не будет претворено в жизнь.
- В нашей стране и без того, к сожалению, достаточно низкий уровень образования, а это решение будет способствовать еще большему его снижению. Далеко не у всех жителей нашей страны высокая зарплата, некоторые вынуждены жить в месяц на 150-200 манатов. В этом случае у семьи на счету каждая копейка, и расходы на оплату вступительных экзаменов будут очень ощутимы. Поэтому вполне вероятно, что некоторым абитуриентам придется отказаться от сдачи экзаменов. А ведь развитие образования - одно из приоритетных направлений для нашего государства и согласно Конституции каждый имеет право на доступ к образованию, - отметил наш собеседник.
Со слов Ш.Аскерова, во многих развитых странах, напротив, стараются ликвидировать препоны для того, чтобы молодежь получала образования. В Южной Корее, например, порядка 95% молодых людей учится в университетах, у нас же эта цифра составляет где-то 16-17% от числа окончивших среднюю школу.
- Образование должно быть доступно для всех. Чем выше процент образованных людей, тем лучше будет развиваться экономика страны, тем более светлым будет ее будущее. Об этом ни в коем случае нельзя забывать, - подытожил Ш.Аскеров.
Нельзя сказать, что плата за вступительные экзамены в вуз - вопрос решенный: по мнению министра образования Азербайджана Микаила Джаббарова, он должен быть обсужден.
Один из основных вопросов - откуда будут поступать средства для предоставления Государственным экзаменационным центром услуг. Если это будет не государство, являющееся заказчиком образовательных услуг, то придется искать другие источники, а именно - делать экзамены платными.

Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать