• суббота, 20 Апреля, 11:59
  • Baku Баку 14°C

Укрепляя мосты между СМИ

27 июля 2016 | 17:54
Укрепляя мосты между СМИ

КОНТЕКСТ
В Азербайджанском государственном информационном агентстве (АЗЕРТАДЖ) состоялась встреча представителей ведущих СМИ страны с руководителем Агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области (РФ) Мариной Зайцевой и начальником Управления пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области Натальей Филатовой.
Генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов тепло поприветствовал гостей, рассказал о деятельности агентства, его тесном сотрудничестве с мировыми медиа, в том числе ТАСС, развитии электронных медиа, подчеркнул, что в настоящее время особую актуальность приобретают вопросы гуманитарного сотрудничества. Было отмечено, что между Астраханской областью России и Азербайджаном исторически сложились тесные культурные связи. Так, только за последние годы Фонд Гейдара Алиева реализовал в Астрахани ряд крупных проектов.
Гостьи выразили благодарность за теплый прием, передали приветствия губернатора Астраханской области Александра Жилкина, отметили, что прибыли в Баку в связи с подготовкой ко Второму Каспийскому медиафоруму, который пройдет в Астрахани в сентябре этого года.
Затем состоялась встреча с представителями медиаструктур Азербайджана, которых гостям представил главный редактор АЗЕРТАДЖ Яшар Гулузаде.
В своем выступлении он напомнил, что Россию и Азербайджан связывает много общего. «Когда-то мы долгое время жили в составе Российской империи, далее в СССР. Все это, безусловно, наложило свой отпечаток на наши взаимоотношения. За эти годы состоялись какие-то общие ценности, наметились тенденции, экономические и политические связи. А самое главное - это наши культурные связи. Ибо, как известно, все забывается, кроме культурных связей. Хочу привести такой интересный факт: когда в XIX веке отмечали юбилей Александра Пушкина, то в городе Нахчыван в его честь назвали улицу. Это не просто так. Значит, там знают Пушкина, знакомы с русской культурой», - отметил Я.Гулузаде.
М.Зайцева в своем выступлении привлекла внимание присутствующих к тому, что в настоящее время в Астрахани идет подготовка ко Второму форуму СМИ Прикаспийских государств, который запланирован на 22-23 сентября.
«Во многом данное мероприятие пройдет так же, как и в прошлом году: так же ожидаются выступления официальных лиц, пленарные заседания, обсуждения вопросов сотрудничества СМИ Прикаспийских государств, возможны подписания новых соглашений о сотрудничестве между этими масс-медиа», - заявила Марина Зайцева.
Наряду с этим она отметила, что на этот раз организаторы учли пожелания участников Первого форума и решили предоставить всем желающим сотрудникам масс-медиа презентовать представляемое ими на форуме СМИ. «Для этого надо будет только заранее проинформировать организаторов, чтобы данное СМИ включили в список. Презентации будут проходить не в здании цейхгауза, где состоится сам форум, а в более вместительном зале госуниверситета, - пояснила М.Зайцева. - Более того, в ходе форума будут выступления специалистов в сфере масс-медиа. В частности, с лекцией по медиаграмотности выступит известный эксперт в этой сфере Иосиф Делашинский».
Наталья Филатова, в свою очередь, привлекла внимание к проходящему ежегодно уже 8 лет подряд журналистскому конкурсу по каспийской тематике, ставшему составной частью медиафорума. «Азербайджан был постоянным и активным участником этого конкурса. В этом году мы также хотели бы видеть азербайджанских участников в Астрахани. Кстати, мы уже получили 6 заявок на участие в конкурсе из вашей страны. Надеемся, что их будет больше», - заявила Наталья Филатова.
Она также сообщила, что в этом году состоялось открытие сайта «Каспийские новости», и ознакомила участников встречи с его структурой, отметив, что один из его разделов посвящен новостям из Азербайджана.
На встрече прошла презентация сайта «Каспийские новости», а также был продемонстрирован видеоролик о подготовке ко Второму Каспийскому медиафоруму, его секциях и панелях, мероприятиях, которые предусмотрены в рамках форума.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать