• пятница, 19 Апреля, 04:20
  • Baku Баку 18°C

Миллионы собрались на митинг «За демократию и шехидов» в Стамбуле (Фото)

07 августа 2016 | 18:38
Миллионы собрались на митинг «За демократию и шехидов» в Стамбуле (Фото)

Жители Турции продолжают стекаться на митинг «За демократию и шехидов» в район Йеникапы в Стамбуле.
В акции принимают участие президент Реджеп Тайип Эрдоган (прибывший в район Йеникапы на вертолете. Главу государства сопровождает его супруга Эмине Эрдоган), премьер-министр Бинали Йылдырым, председатель Великого национального собрания (парламент) Турции Исмаил Кахраман лидера Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу и председатель Партии националистического движения Довлет Бахчели и др.
11-й президент Турции Абдулла Гюль, бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу, начальник Генштаба ВС Турции, генерал Хулуси Акар и глава Управления по делам религий Турции Мехмет Гормез также прибыли на площадь Йеникапы для участия в митинге «За демократию и шехидов».
Десятки тысяч граждан с флагами Турции в руках продолжают направляться в район Йеникапы как сухопытным, так и морским транспортом, стремясь лично участвовать в этом «историческом дне».
Часть граждан, заполнившихся площадь Йеникапы, держат в руках флаги Восточного Туркестана, Азербайджана, Афганистана и других тюркских и мусульманских государств.
Все улицы, ведущие из района Аксарай в район Йеникапы, заполнены людьми.
Непосредственно на площади сооружена 60-метровая сцена по обе стороны, которой вывешены флаги Турции. Также вывешены фотографии основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
Организаторы акции не забыли и жертв участников попытки военного переворота 15 июля. Имена павших вывешены списком по левую сторону сцены, где вывешен лозунг: «Родина признательна вам».
Телеканал TRT ведет прямую трансляцию «Митинга демократии и шехидов», организуемом на площади Йеникапы в Стамбуле на семи языках: турецком (живой звук), английском, французском, испанском, немецком, русском и арабском.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать