• четверг, 28 Марта, 18:35
  • Baku Баку 13°C

Император Японии: «Мне все сложнее выполнять свои обязанности»

08 августа 2016 | 11:20
Император Японии: «Мне все сложнее выполнять свои обязанности»
Японский император Акихито в видеообращении заявил, что из-за возраста ему все труднее полноценно выполнять обязанности монарха. Император обратился к народу уже в третий раз за нынешний год, однако вновь избежал прямых заявлений о намерении оставить трон.
«Сейчас мне уже более 80 лет, и я, к счастью, нахожусь в добром здравии. Когда я думаю о том, что мое здоровье постепенно ухудшается, я переживаю, что мне может стать сложно выполнять мои обязанности в качестве символа нации», - заявил он.
Император также заявил, что если монарх не справляется со своими обязанностями из-за возраста или болезни, то при нем может быть назначен регент. Однако даже в этом случае император остается императором на протяжении всей своей жизни, добавил Акихито.
Ранее Акихито заявлял, что намерен в ближайшие годы отречься от престола, однако позже в окружении монарха заявили, что таких планов нет.
Премьер-министр страны Синдзо Абэ отреагировал на заявление императора, сказав, что правительство будет искать меры для того, чтобы облегчить выполнение монархом своих функций.
Сейчас императору 82 года, и в последние годы он испытывает проблемы со здоровьем. В 2012 году монарх перенес операции на сердце и по откачке жидкости из легких.
В случае отречения престол наследует его старший сын - 56-летний кронпринц Нарухито.
В настоящее время Акихито является единственным в мире правящим императором. Официально Акихито вступил на престол 12 ноября 1990 года после кончины императора Хирохито 7 января 1989 года.
Согласно Конституции Японии, император выполняет в основном представительские функции и является символом государства и единства народа.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать