• пятница, 29 Марта, 18:31
  • Baku Баку 14°C

В Баку состоялась встреча президентов Азербайджана, Ирана и России (Фото)

08 августа 2016 | 21:16
В Баку состоялась встреча президентов Азербайджана, Ирана и России (Фото)

8 августа в Центре Гейдара Алиева в Баку состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани и Президента Российской Федерации Владимира Путина.
В ходе беседы было отмечено значение первой трехсторонней встречи глав Азербайджанского, Иранского и Российского государств. Была подчеркнута важность встречи с точки зрения расширения сотрудничества между нашими странами в политической, экономической, энергетической, транспортной и других сферах.
На встрече был проведен обмен мнениями о перспективах наших связей.
Затем в Центре Гейдара Алиева в Баку состоялся трехсторонний саммит глав государств Азербайджана, Ирана и России.
На встрече выступили Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани и Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Сегодня в Баку впервые проводится трехсторонняя встреча президентов Ирана, России и Азербайджана, сказал в ходе саммита Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Это историческое событие. Сегодня между тремя странами создается новый формат сотрудничества. Я признателен Президенту Владимиру Путину и Президенту Хасану Рухани за то, что они приняли мое приглашение и приняли участие в работе саммита. Должен отметить, что в апреле этого года в Баку по инициативе Азербайджана состоялась встреча министров иностранных дел трех стран. Уверен, что сегодняшний саммит придаст новый импульс региональному сотрудничеству. Наши народы, которые живут рядом на протяжении веков, связывают общая история и география. Как с Россией, так и с Ираном Азербайджан связывают тесные узы дружбы. Эти связи в последние годы еще больше были развиты и поднялись на уровень стратегического партнерства», - сказал глава государства.
По словам Президента Ильхама Алиева, Азербайджан, Иран и Россия успешно сотрудничают в рамках международных организаций, страны всегда друг друга поддерживают в ООН и других международных организациях.
Азербайджан успешно сотрудничает с Ираном в рамках Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, с Россией в рамках ОБСЕ, СНГ, Совета Европы, Организации Черноморского сотрудничества.
«В этих организациях все три страны постоянно поддерживают друг друга. Азербайджан выступал против санкций, наложенных на Иран и Россию, и неоднократно открыто выражал свою позицию. Азербайджан проводит независимую политику, и эта политика основывается на нормах международного права, справедливости и национальных интересах страны. Тесные связи с соседями полностью отвечают национальным интересам Азербайджана», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава Азербайджанского государства подчеркнул, что Иран и Россия с уважением относятся к территориальной целостности, независимости и суверенитету Азербайджана, обе страны неоднократно заявляли о разрешении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках международного права.
«Международное сообщество и организации признают территориальную целостность Азербайджана и являются сторонниками справедливого урегулирования конфликта в соответствии с нормами международного права. ООН, Движение неприсоединения, ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества и другие международные организации однозначно поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Существующий в связи с конфликтом статус-кво неприемлем. Конфликт должен быть урегулирован в соответствии с нормами международного права и в рамках территориальной целостности Азербайджана», - сказал Президент Ильхам Алиев.
По словам главы государства, для разрешения конфликта в первую очередь азербайджанские территории должны быть освобождены от оккупации.
«Долгие годы территориальная целостность Азербайджана нарушена, 20 процентов азербайджанских земель находятся под оккупацией, от этой оккупации страдают более одного миллиона азербайджанцев. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции в связи с конфликтом. Эти резолюции требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель. К сожалению, вот уже более 20 лет эти резолюции не выполняются», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Как отметил Президент Азербайджана, в последнее время в регионе, в котором мы живем, растут риски и угрозы.
«Мы еще больше должны объединить усилия против международного терроризма. На самом деле весь мир должен объединить свои усилия. Только в этом случае мы сможем победить международный терроризм. Принципиальная позиция Азербайджана в борьбе с терроризмом неизменна. Как член Совета безопасности ООН в 2012-2013 годах, Азербайджан вынес на обсуждение важные вопросы в связи с международным миром и безопасностью, выдвинул инициативу по усилению сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом. Мне хотелось бы особо отметить заседание высокого уровня на тему «Создаваемые террористическими актами угрозы международному миру и безопасности», которое прошло в Совете безопасности под председательством Азербайджана в 2012 году. По итогам заседания была принята декларация, еще раз были осуждены все формы и проявления терроризма», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава Азербайджанского государства отметил, что объединяющее страны Каспийское море является общим достоянием.
«Каспийское море - это море мира и сотрудничества, и таковым должно остаться. Охрана экосистемы Каспийского моря является общим делом всех прикаспийских стран. Азербайджан вносит свой вклад в этом направлении. В Каспийском море расположены богатые месторождения нефти и газа. Вот уже 20 лет, как компании России и Ирана принимают участие в разработке нефтегазовых месторождений в азербайджанском секторе Каспия, вкладывают большие инвестиции», - сказал Президент Ильхам Алиев.
По словам главы государства, в свою очередь, Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) заинтересована в участии в работах, проводимых в иранском и российском секторах Каспия.
«Трехсторонний формат создаст хорошие возможности для поднятия нашего экономического сотрудничества на более высокий уровень. Россия и Иран являются нашими основными партнерами. Уверен, что трехсторонний формат будет полезен и для бизнес-структур наших стран. Увеличение торгового оборота, взаимное вложение инвестиций и взаимное расширение экспортных возможностей имеют большое значение для экономического сотрудничества», - сказал Президент Азербайджана.
Президент Ильхам Алиев отметил, что имеются хорошие перспективы сотрудничества в финансовой, банковской и страховой сферах.
«Учитывая широкие финансовые возможности наших стран, мы можем принимать участие в совместных инвестиционных проектах в других странах. В Азербайджане созданы благоприятные условия для вложения инвестиций. За последние 20 лет в Азербайджан было вложено 200 миллиардов долларов инвестиций, половина из них - иностранные инвестиции. Сельскохозяйственная, туристическая, телекоммуникационная сферы обладают большим потенциалом для вложения инвестиций. По индексу глобальной конкурентоспособности Давосского экономического форума Азербайджан был удостоен 40-го места», - сказал глава государства.
По словам Президента Азербайджана, успешно осуществляется сотрудничество и в электроэнергетическом секторе.
«Азербайджан соединил свои электрические линии как с Ираном, так и с Россией. Объем энергетического обмена с обеими странами растет из года в год. На основании существующего с Россией соглашения энергетическая система Азербайджана функционирует в параллельном с Единой энергетической системой России режиме. Энергосистемы двух стран соединяют линии электропередачи в Хачмазе, Дербенте и Яламе. В настоящее время также осуществляется энергообмен с Ираном посредством линий электропередачи Парсабад, Астара-Астара и Джульфа. Несколько дней назад была соединена линия электропередачи между Имишли и Парсабадом», - сказал глава Азербайджанского государства.
Как отметил Президент Ильхам Алиев, линии электропередачи между городами Масаллы и Астара будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время.
«Азербайджан уже превратился из страны, импортирующей электроэнергию, в страну, экспортирующую ее, наш экспортный потенциал возрос. Уверен, что совместными усилиями мы сможем добиться формирования надежного энергетического коридора. Этот коридор может обеспечить энергообмен между тремя странами и выход на новые рынки», - сказал глава государства.
В заключение главы государств подписали совместную декларацию саммита.
***
8 августа завершился официальный визит Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани в Азербайджанскую Республику.
В международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались государственные флаги двух стран, в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.
Президента Ирана Хасана Роухани в аэропорту провожали первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов и другие официальные лица.
АЗЕРТАДЖ, Trend
banner

Советуем почитать