• пятница, 29 Марта, 12:49
  • Baku Баку 14°C

Ученые впервые испытали на человеке генерирование электричества из крови

09 августа 2016 | 12:13
Ученые впервые испытали на человеке генерирование электричества из крови
Ученые из университета Мальмё (Швеция) и Курчатовского института провели исследование, в ходе которого испытали на человеке топливный элемент, который может вырабатывать электричество в потоке крови. Об этом проинформировало издание RSC Advances.
Стоит отметить, что данный элемент настолько мощный, что может обеспечить электричеством небольшой дисплей на электронных чернилах.
Как известно, устройство состоит из двух трубчатых графитовых электродов, на которых протекают определенные электрохимические реакции. На одном происходит окисление глюкозы, сопровождающееся выделением в окружающую среду ионов водорода.
Что касается второго, то там происходит реакция восстановления кислорода, который растворен в крови. Так, образуются две молекулы воды, в результате чего между двумя электродами возникает электрическое напряжение.
В ходе эксперимента ученые ввели одному из представителей научной группы в срединную локтевую вену катетер, на другом конце которого находился топливный элемент, через него кровь стекала в некий сосуд. Специалисты измеряли напряжение и ток, генерируемые элементом и подключили к нему e-ink-дисплей.
Выяснилось, что с помощью элемента, мощность которого составляет 0,74 микроватта, удалось изменить рисунок на дисплее. Сообщается, что рабочее напряжение элемента составило десятые доли вольта.
Подчеркнем, что всего ученые провели 5 экспериментов. Все из них соответствовали потере крови добровольцем от 200 мм.
Informing.ru
banner

Советуем почитать