• пятница, 29 Марта, 06:04
  • Baku Баку 5°C

Эрдоган: «Турецко-российские отношения вошли в положительное русло»

09 августа 2016 | 16:48
Эрдоган: «Турецко-российские отношения вошли в положительное русло»
Президент Турции Тайип Эрдоган поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за возможность встретиться и за поддержку во время попытки переворота в Турции.
Два президента проводят во вторник в Петербурге первую после кризиса в двусторонних отношениях встречу.
«Я хотел бы поблагодарить за то, что нашли время, уделили нам время, и приняли нас в гостях», — заявил Эрдоган перед началом переговоров с Путиным.
«Еще раз благодарю за то, что появилась такая возможность – быть вместе с вами, встретиться с вами», — добавил он.
«Потому что турецко-российские отношения вошли в положительное русло», — считает Эрдоган.
Он подчеркнул, что рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией.
«Турецко-российские отношения вошли в положительное русло. Наш процесс по достижению таких огромных целей вам и мне известен. Я уверен, что на переговорах, которые мы с вами вместе проведем, мы начнем еще более расширяющие процессы», — заявил Реджеп Эрдоган на открытии своих переговоров с Владимиром Путиным.
По его словам, сотрудничество России и Турции решит многие проблемы в регионе.
«В регионе очень многого ждут с политической точки зрения от нас с вами. Я верю, что наше с вами сотрудничество привнесет большой вклад в разрешение многих проблем в регионе», — сказал Эрдоган на встрече с Путиным.
Он также поблагодарил Путина за поддержку во время попытки переворота в Турции. «Действительно, ваш звонок сразу после попытки переворота меня и моих коллег и наш народ очень обрадовал», — сообщил турецкий лидер.
В свою очередь Владимир Путин сказал, что Россия всегда выступает против любых неконституционных действий, комментируя недавнюю попытку госпереворота в Турции.
«Хочу еще раз сказать, что это наша принципиальная позиция — мы всегда категорически против любых попыток неконституционных действий», — сказал глава Российского государства.
Он также выразил надежду, что турецкий народ под руководством президента Турции Тайипа Тайипа Эрдогана справится с кризисом.
«Хочу выразить надежду, что под вашим руководством турецкий народ справится с этой проблемой, и порядок, законность будут восстановлены», — сказал Путин в ходе встречи с Эрдоганом.
РИА Новости
banner

Советуем почитать