• четверг, 28 Марта, 18:35
  • Baku Баку 13°C

Сегодня можно будет увидеть пик самого яркого звездного дождя года

11 августа 2016 | 17:43
Сегодня можно будет увидеть пик самого яркого звездного дождя года
Жители северного полушария с 11 по 13 августа Земли смогут наблюдать максимальную интенсивность «звездного дождя» в созвездии Персея – яркого метеорного потока Персеиды, сообщает Московский планетарий.
«Персеиды появляются на небе обычно с 17 июля по 24 августа, а максимум этого метеорного потока приходится на ночи с 11 по 13 августа, когда жители всего Северного полушария Земли смогут полюбоваться самым популярным и ярким «звездным дождем» года», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте планетария.
Отмечается, что наблюдать поток, интенсивность которого по прогнозам Международной метеорной организации достигнет 150 метеоров в час, лучше всего вдали от городских огней, тогда есть шанс увидеть множество неярких метеоров. Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, поэтому «насладиться ночным звездным зрелищем лета может любой желающий».
Метеорный поток Персеиды известен человечеству вот уже около двух тысяч лет. Первые упоминания о них содержатся в китайских исторических анналах, датируемых 36 годом н.э.
Персеиды – образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля в результате разрушения ее ядра при прохождении вблизи Солнца. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Персеиды – белые метеоры, резко прочерчивающие небо. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.
В обычные годы метеорный поток относительно удален от орбиты Земли и находится снаружи нее. Периодическое сближение кометных следов с Землей сопровождается повышением активности Персеид. Последний раз такое случалось в 2004 и 2009 годах. Следующие всплески активности потока должны состояться в 2016 и 2028 годах.
РИА Новости
banner

Советуем почитать