• четверг, 18 Апреля, 14:25
  • Baku Баку 22°C

Островок Азербайджана в Апеннинах

14 августа 2016 | 12:03
Островок Азербайджана в Апеннинах

ОБЩЕСТВО
Жизнь и впрямь непредсказуема. Порой она преподносит нам такие сюрпризы, что диву даешься. Впрочем, ныне, когда так многое изменилось в нашем существовании в этом мире, то и удивляемся мы все реже, подтверждением чему, думаю, послужит и мой рассказ…
…В далекой от Азербайджана Италии, а именно в местечке Фоздиново, затерявшемся в горах на побережье Тирренского моря, близь Милана, живет семья Марко Мадриниани - родители, сестра, ее дети. Примерно около десяти лет назад Марко привел в дом молодую хозяйку, полюбившуюся ему иностранку. Ею оказалась азербайджанка Эльнара Бахшиева, выпускница юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и факультета международных отношений знаменитого МГИМО. Став регионоведом по Италии и блестяще овладев итальянским языком, как, впрочем, еще рядом других, Эльнара довольно часто приезжала на Апеннинский полуостров, в частности, в Тосканию, в университет города Сиена, где совершенствовала свои связанные с этой сказочной страной познания. В один из таких приездов Эльнара и познакомилась с владельцем частного агентства расследований, детективом Марко Мадриниани, и… ответила любовью на его любовь…
Однако человек этот не сразу вошел в жизнь нашей соотечественницы. Ведь в тот, довольно солидный отрезок времени переехавшая с родителями в Москву Эльнара Бахшиева была специальным корреспондентом Российского государственного информационного агентства ИТАР-ТАСС, возглавив здесь несколько позже отдел международных связей. Именно в тот период она в рамках осуществляемого агентством, в частности, первым заместителем его генерального директора, известным журналистом Михаилом Гусманом, проекта «Формула власти», много ездила по миру, участвовала во встречах с королями, президентами, премьер-министрами и другими лидерами различных стран. Словом, жизнь Эльнары была яркой, наполненной интереснейшими событиями…
И все же Любовь взяла верх: отказавшись от многого, наша соотечественница, откликнувшись на предложение молодого итальянца, согласилась построить с ним семью…
Конечно же, предлагая человеку из совершенно нового для него мира свою руку и сердце, Марко и не подозревал, что его избранница - потомок известных на ее родине, в Азербайджане, как и за его пределами, фамилий. Да и откуда же было знать этому появившемуся на свет спустя многие годы после Второй мировой войны итальянцу, скажем, о том, что ставшая спутницей его жизни женщина, со стороны матери, кандидата философских наук Азины Аслановой, - правнучка прославленного воина, дважды Героя Советского Союза, генерала Ази Асланова, а по линии отца, доктора медицинских наук Мамеда Бахшиева является продолжателем рода известного врача, одного из создателей в Азербайджане Института восстановительной хирургии и ортопедии, автора первого учебника на азербайджанском языке по травматологии, профессора Агахана Талышинского?!
Минули годы, ставшие свидетельством того, что выбор был сделан Марко не случайно. Семья пополнилась двумя очаровательными девчушками, которых назвали именами азербайджанских бабушек. Старшая стала Аидой-Аделией (ей сейчас уже семь лет), вторую, которая на два года младше сестры, назвали Адэле. Вот так и поселился в этом уголке Италии кусочек родины Эльнары Бахшиевой…
Не оставляли без внимания семью дочери родители Эльнары, другие родственники, при первой же возможности наведывавшиеся в ставшее им родным Фоздиново. И, естественно, малышки с раннего детства много слышали о той земле, где появилась на свет их мама, полюбили азербайджанскую музыку, записи которой довольно часто звучали в их доме, и даже с огромным удовольствием исполняли наши национальные танцы и песни, которым их небезуспешно обучала нередко навещавшая племянницу сестра дедушки Мамеда, Диляра Талышинская. Свое умение они с готовностью и, прямо скажем, с гордостью демонстрируют, приезжая ежегодно в Баку, на дачу дедушки и бабушки в Бузовны.
И не только это: им хочется, чтобы об Азербайджане знали также их итальянские друзья. Потому с удовольствием приобщают и их к музыке маминой родины, приглашают принять участие в обязательно отмечаемом ими Новруз байрамы, с семени, выращенным из привезенных из Баку зерен…
Обе девочки ведут весьма активный образ жизни: одна - уже школьница, четвертый год занимается балетом, поначалу совмещая его с фигурным катанием на роликах. Другая ходит в детский сад и тоже увлечена балетом. И все это в небольшом, расположенном неподалеку от дома городке Сарзана, у которого, кстати, своя и очень интересная история…
Здесь, в этом городе с кафедральным собором Святой Девы Марии, родились три человека, занимавших в разное время кресло папы римского. Возможно, поэтому в дни религиозных праздников по улицам города движется торжественная процессия, открывающий которую священнослужитель бережно несет в руке сосуд, как принято считать, с христовой кровью.
А еще Сарзана известна тем, что здесь некогда останавливался с членами своей семьи выдворенный из Франции Наполеон, следовавший на остров своего изгнания. Об этом событии свидетельствует и улица, носящая имя Бонапарта.
Наконец, прославила этот город и частная балетная школа под названием «Куарте мовименто» - «Четвертое движение», которую с большой охотой посещают наши маленькие итальянки. Она дала миру несколько завоевавших признание балерин, одна из которых, Рахелле Буриасси, стала, к примеру, солисткой балета в Бостоне. Учит же девочек балетному искусству известный хореограф Лучия Боски…
Возвращаясь к моим маленьким героиням, скажу и о том, что благодаря усилиям Эльнары девочки проявляют интерес к азербайджанскому языку, очень неплохо говорят по-русски, забавно подражая исполнению знаменитыми артистами российской эстрады понравившихся им песен. А случается, что и сами, по своей собственной инициативе, показывают сценки из различных услышанных ими сказок…
Такой вот жизнью, насыщенной интересными, прежде всего им, делами и живут Аида и Адэле, дочери итальянца Марко Мадриниани и азербайджанки Эльнары Бахшиевой. Теперь, когда дочки стали старше, у Эльнары появилась возможность заняться каким-то делом. На сей раз она избрала бизнес - осуществляет проект по реализации одежды через интернет.
После напряженной учебы и занятий балетом и спортом дети любят отдохнуть и расслабиться: зимой с удовольствием проводят рождественские каникулы со своими итальянскими родственниками, в следующие дни отдыха, в так называемую в Италии «снежную неделю», отправляются с родителями в горы покататься на лыжах и санках, а уж лето почти целиком посвящается любимому Баку, куда нередко вместе с ними и с мамой с удовольствием приезжает также их папа Марко. На мой вопрос, что им особенно нравится в мамином родном городе, они дружно назвали Приморский парк и Площадь фонтанов. А еще, как поделилась со мной Эльнара, теперь, приезжая в город детства их мамы, ее уже повзрослевшие дочери просят отвести их прежде всего в Нагорный парк, где они с трепетом возлагают цветы к памятнику своему знаменитому прапрадеду Ази Асланову, погибшему, как им рассказывали, защищая свою Родину.
Родина… У маленьких итальянок, ставших моими героинями, думаю, две родины - Азербайджан, где увидела свет их мать, женщина, давшая им жизнь, и тот уголок земли, где она, эта женщина, обрела счастье в лице одарившего ее светлой любовью сына Италии, ставшего их отцом…
Уверена, и Аида, и Адэле, дети, в ком течет кровь представителей двух замечательных народов, сумеют воплотить в себе лучшие, свойственные этим народам черты и вырастут людьми, достойными своих знаменитых предков!
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать