• пятница, 19 Апреля, 13:06
  • Baku Баку 25°C

Трудный поединок

13 августа 2016 | 13:51
Трудный поединок

РИО-2016
Двумя серебряными наградами XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро азербайджанское дзюдо в очередной раз доказало всему миру свое высокое реноме. Как известно, их в копилку отечественной команды принесли Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг), блестящее проведшие не только эти игры, но и в целом последние года полтора.
В принципе, мало кто сомневался, что лидер мирового рейтинга Рустам Оруджев вернется из Рио не с пустыми руками. Уж очень классное и не по годам зрелое дзюдо, которое не единожды оставляла не у дел опытнейших мастеров татами, демонстрирует наш соотечественник. А главное, Рустам отличается завидной стабильностью, завершая на пьедестале почета буквально все турниры.
Одним словом, любого человека, имеющего даже минимум познаний в современном дзюдо, удивило бы отсутствие Рустама среди призеров Олимпийских игр 2016 года.
Начав Олимпиаду со стадии 1/16 финала, 24-летний уроженец Иркутска (Россия) уверенной поступью шел по направлению к «золоту». На пути к финалу им были поочередно переиграны: Дидар Хамзу (Казахстан), Джейк Бенстед (Австралия), Миклош Унгвари (Венгрия) и Саги Муки (Израиль).
Таким образом, Рустам вышел в финал, и между ним и высшей олимпийской наградой стоял Шошеи Оно (Япония). Сильнее в этой потрясающей по накалу страстей битве оказался представитель Страны восходящего солнца, а Рустам принес в копилку нашей сборной первую медаль (не сомневаемся, что не последнюю) главного соревнования 4-летия.
В эксклюзивном интервью газете «Каспiй» серебряный призер Олимпийских игр в Рио Рустам Оруджев поделился с читателями впечатлениями от бразильского вояжа.
- От лица читателей нашей газеты позвольте поздравить вас с высокой наградой.
- Большое спасибо.
- Сильно ли огорчило вас поражение в финале?
- Как вам сказать? «Серебро» Олимпийских игр, безусловно, престижная награда. Но любой спортсмен, уступивший когда-либо в финале, знает, как обидно бывает остановиться в полушаге от звания чемпиона.
Приехав в Рио, ни о чем, кроме «золота», поверьте, я не думал. Себя видел только в финале, а потому с первого же дня был целиком и полностью сфокусирован на решающем поединке. Ни о каком втором месте не было и мысли.
- Я часто слышал от спортсменов, что с моральной точки зрения намного легче уступить в полуфинале и победить затем в «бронзовой» схватке, нежели проиграть в решающем поединке.
- В этом есть своя логика, потому что бронзовый призер завершает турнир победой в схватке за 3-е место. То есть для него соревнования финишируют на мажорной ноте. А серебряный призер, напротив, проигрывает в своем последнем поединке. Но это, опять же, основано на ощущениях человека. Серебро, как известно, более благородный металл, нежели бронза. И этим все сказано.
- Путь от стартового поединка до финального был пройден вами сравнительно легко. Можно ли сказать, что вам повезло с соперниками?
- Уверяю вас, на Олимпиаде не бывает легких побед. Такого не может быть по определению, ведь на эти соревнования попадают лучшие из лучших. Каждый соперник требует максимальной концентрации, а в дзюдо один неверный шаг, одно ошибочное даже не движение, а полудвижение могут привести к иппону. Можно говорить о то, что заработать очки в полуфинале сравнительно легче, чем в финале. Но мнение, что на олимпиаде может быть легкая победа, ошибочно в корне. Поэтому я со всей ответственностью заявляю, что в соревнованиях дзюдоистов в Рио не может быть проходного противника. И, даже если вы многоопытный боец, а напротив - новичок больших соревнований, то и при таком раскладе сил вам не гарантирована легкая победа. Потому что от груза ответственности не уйдешь. Мысль о том, что в случае неудачи турнир может завершиться для вас здесь и сейчас, не отпускает ни на секунду.
Что касается моих оппонентов, то все они - классные мастера и достойные соперники. Выходить против них на татами - большая честь. Мне удалось переиграть казаха Дидара Хамзу, австралийца Джейка Бенстеда, венгра Миклоша Унгвари и Саги Муки из Израиля и выйти в финал, и каждый из помянутых соперников отнял у меня немало сил.
- Практически весь финал против японца Шошеи Оно вы провели в атаке. Вы доминировали с первой и до последней секунды, но так и не смогли одолеть японского спортсмена.
- Может, это прозвучит неожиданно, но еще задолго до соревнований я был уверен, что Шошеи Оно будет бороться в финале. Я говорил об этом последние года полтора и, разумеется, готовился к схватке именно c ним. Казалось, Шошеи был изучен мною досконально, мне были известны все его сильные и слабые стороны… Но он в очередной раз доказал всему миру, что является великим дзюдоистом и потрясающим стратегом.
- Если не ошибаюсь, это не первое ваше с ним очное противостояние?
- Да, мы встречались дважды, и оба раза успех был на его стороне.
- За счет чего конкретно Оно смог противостоять вашим массированным атакам?
- Честно говоря, пока еще я не готов ответить на этот вопрос. Когда улягутся страсти, мы с тренерским штабом еще не раз просмотрим финальную схватку. Изучим ее и сделаем надлежащие выводы.
- Ваши планы на ближайшее будущее?
- Вы знаете, впервые об Олимпиаде я услышал в 8-летнем возрасте и с того самого момента мечтал завоевать «золото» этого престижного соревнования. К достижению цели я шел не спеша, шаг за шагом, и вот я принес в копилку сборной Азербайджана серебряную награду. Да, это хороший результат, не спорю, но…
- … но в мечтах 8-летнего Рустама наверняка было «золото»?
- (смеется) Вы правы, именно «золото». Но я - человек настырный, и постараюсь на следующей Олимпиаде воплотить главную мечту жизни в реальность. Мне нет еще и 25 лет, так что времени в запасе еще немало.
- Большое спасибо, Рустам, за интересную беседу. Еще раз поздравляем вас с победой в Рио.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать