• пятница, 19 Апреля, 05:44
  • Baku Баку 18°C

Создан растягивающийся прозрачный тачпад

13 августа 2016 | 17:38
Создан растягивающийся прозрачный тачпад
Исследователи из Сеульского университета разработали прототип мягкого растягивающегося тачпада, который можно носить на теле. Подробнее о разработке рассказывается в статье, опубликованной в Science.
Прототип устройства ввода состоит из полиакриламидного гидрогеля с добавлением хлорида лития, который помогает удерживать влагу и обеспечивает электропроводимость рабочей поверхности. На углы тачпада подается слабый переменный ток, и при прикосновении человеческого пальца цепь замыкается. При этом датчики замеряют изменение тока на углах, и система вычисляет по этим показаниям расстояние от пальца до каждого из углов. Такой подход позволяет точно определить координаты нажатия независимо от степени растянутости тачпада.
Из-за эластичности гидрогеля тачпад может растягиваться до площади в 1000 процентов от изначальной, сохраняя при этом работоспособность – по словам исследователей, после 100 циклов растяжения работоспособность устройства ухудшилась незначительно. При этом тачпад практически прозрачен и пропускает 98 процентов света.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать