• вторник, 23 Апреля, 16:11
  • Baku Баку 24°C

В США убийство полицейским афроамериканца вызвало массовые беспорядки

14 августа 2016 | 12:25
В США убийство полицейским афроамериканца вызвало массовые беспорядки
Убийство полицейским афроамериканца спровоцировало массовые беспорядки в городе Милуоки (штат Висконсин, США). Об этом пишет местное издание Milwaukee Journal Sentinel.
Вечером в субботу, 13 августа, в одном из районов города собрались около ста человек, некоторые вели себя агрессивно: били стекла патрульных автомобилей, а один из них подожгли.
Толпе противостояли около тридцати полицейских, некоторые в специальном защитном снаряжении. Стражи порядка не прибегали к активным действиям, в основном укрываясь за патрульными автомашинами.
Позднее свидетели сообщили о не менее чем семи выстрелах. В полиции заявили, что один из офицеров получил ранение в голову кирпичом и был доставлен в больницу.
Беспорядкам предшествовало убийство 23-летнего местного жителя, которого застрелил в ходе погони полицейский. Как заявили в полиции, подозреваемый был вооружен пистолетом, похищенным при ограблении в марте этого года. Страж порядка в результате инцидента не пострадал, на время расследования он отстранен от исполнения обязанностей.
За последнее время в США участились ЧП при задержании чернокожих подозреваемых. В результате заметно вырос уровень напряженности между частью населения и полицией.
Так, 7 июля афроамериканец Мика Хавьер Джонсон открыл огонь на демонстрации в Далласе (штат Техас). Были убиты пять полицейских, еще семеро, а также двое гражданских, получили ранения.
17 июля темнокожий Гэвин Лонг, бывших морпех США, в городе Батон-Руж (штат Луизиана) застрелил троих полицейских.
В обоих случаях стрелявшие были убиты полицейскими.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать