• четверг, 28 Марта, 21:41
  • Baku Баку 13°C

Выход Великобритании из ЕС может быть отсрочен до конца 2019 года

14 августа 2016 | 15:27
Выход Великобритании из ЕС может быть отсрочен до конца 2019 года
Предстоящий выход Великобритании из ЕС, к которому правительство тори обязывает победа евроскептиков на июньском референдуме о дальнейшем членстве в сообществе, может быть отсрочен до конца 2019 года. Об этом сообщил еженедельник The Sunday Times со ссылкой на неназванные источники в лондонском Сити.
«Великобритания может оставаться в ЕС до конца 2019 года, то есть еще почти на год дольше, чем прогнозировалось, о чем министры в частном порядке предупредили высокопоставленных сотрудников лондонского Сити», - информирует издание.
Ожидалось, что премьер-министр Тереза Мэй уже в январе будущего года официально задействует 50-ю статью Лиссабонского договора, дающую старт двухлетней технической процедуре выхода из сообщества. Однако неготовность к этому процессу министерств по вопросам Brexit и внешней торговли может заставить главу правительства отложить эти планы, сообщил источник газеты.
Причиной задержки также были названы намеченные на следующий год выборы президента Франции и депутатов немецкого Бундестага. «Вы не можете участвовать в переговорах, если не знаете с кем именно их придется вести», - приводит газета слова осведомленного источника в Сити.
The Sunday Times указывает, что перспектива затягивания официальной процедуры Brexit неизбежно вызовет раздражение евроскептиков по всей стране. В связи с этим газета приводит мнение бывшего лидера ультраправой Партии независимости Соединенного Королевства Найджела Фаража, который предупредил, что неспособность властей исполнить волю победителей июньского референдума и сдержать миграционные потоки приведет к массовым акциям протеста и общей радикализации политической дискуссии.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать