• пятница, 19 Апреля, 11:23
  • Baku Баку 13°C

Паралимпийцы из 50 стран рискуют пропустить Игры в Рио

16 августа 2016 | 10:39
Паралимпийцы из 50 стран рискуют пропустить Игры в Рио
Паралимпийские сборные 50 стран рискуют не попасть на Игры из-за того, что оргкомитет Олимпиады в Рио до сих пор не проспонсировал путешествие спортсменов в Бразилию, говорится в заявлении Международного паралимпийского комитета.
Бразильский комитет по организации Игр должен был выплатить около 9 млн долларов к концу июля, чтобы покрыть стоимость путешествия паралимпийцев и сопровождающих их команд в Рио.
Однако, как стало известно Би-би-си, средства были потрачены на устранение различных технических проблем, возникших во время Олимпиады - таких, например, как замена воды в знаменитом позеленевшем бассейне, на оплату расходов на безопасность спортсменов и на ремонт.
Сейчас просрочка по платежу составляет две недели, что вызывает серьезное беспокойcтво Международного паралимпийского комитета.
Погубленная Паралимпиада?
По словам одного из источников Би-би-си в организации, дальнейшая задержка платежа может кончиться тем, что «[паралимпийские] Игры будут погублены»: около 50 небольших стран, по всей видимости, не смогут найти денег на отправку своих паралимпийцев.
«Всю неделю мы плотно сотрудничали со всеми заинтересованными сторонами, чтобы минимизировать потенциальный ущерб предстоящим в следующем месяце Паралимпийским играм», - заявил исполнительный директор комитета Хавьер Гонсалес.
Президент комитета Фил Крейвен заявил, что комитет обсуждает тему с бразильскими властями.
В бразильском оргкомитете тем временем утверждают, что ситуация не так серьезна, как может показаться.
Как заявил официальный представитель Игр в Рио Марио Андрада, комитет просто изыскивает «дополнительные возможности синергии и повышения эффективности».
«У нас не кончились деньги, но, как и в случае с Олимпиадой, мы изучаем возможности сократить расходы и соответствующим образом меняем наши планы», - заявил Андрада в беседе с Би-би-си.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать