• четверг, 28 Марта, 14:57
  • Baku Баку 16°C

В Шамкире археологи раскопали дворец, построенный 2480 лет назад

16 августа 2016 | 12:10
В Шамкире археологи раскопали дворец, построенный 2480 лет назад
Международная азербайджано-германская археологическая экспедиция с 2006 года ведет раскопки в большом населенном пункте городского типа вблизи села Гараджамирли Шамкирского района, который существовал еще 2500 лет назад.
Как сообщили АПА в НАНА, согласно выводу экспедиции, в древних городах дворцы и другие здания строились достаточно далеко друг от друга, вокруг них возводились сады и стены. Это древнее поселение существовало на протяжении 220 лет (550-330 до н.э.), и его сравнивают с древними городами Пасаргад и Персепол Ахеменидской империи. Предполагается, древний населенный пункт вблизи села Гараджамирли был административным центром Ахеменидской империи, из которого управляли всем Южным Кавказом.
Международная экспедиция провела раскопки на нескольких участках данного поселения и нашла останки больших административных, хозяйственных зданий и религиозных памятников. Множество из них имеют большую важность.
Руководитель экспедиции, член-корреспондент НАНА Ильяс Бабаев сказал, что на сегодняшний день обнаружено 28 подколонных баз: «По всей видимости здесь этих баз более 100. У дворца был парадный вход шириной 8 метров, длиной 25 метров, а за ним располагался зал аудиенции площадью 650 кв.м. Вокруг же располагались коридоры и большие залы. Число найденных здесь образцов материальных ценностей небольшое, но носит элитарный характер. Очень мало глиняной посуды. Если бы не было дворца, глиняной посуды было бы много. Самое же интересное – обнаружение здесь клинописи».
В настоящий момент члены экспедиции продолжают раскопки на территории так называемого 5-го участка в составе международной экспедиции. Наряду с немецкими археологами раскопки ведет магистрант Анкарского университета японец Масуме Уехара.
М.Уенхара заявил, что за 10 дней раскопок были обнаружены кирпичные постройки, а также множество обломков керамики и каменных инструментов.
Отметим, площадь дворца, включая территорию огороженную забором, составляет 20 га. Предполагается, что дворец относится к первой половине V века до н.э, т.е. построен 2480 назад.
banner

Советуем почитать