• пятница, 19 Апреля, 17:56
  • Baku Баку 25°C

Вниманию кредитных должников

16 августа 2016 | 14:12
Вниманию кредитных должников
Невыполнение кредитных обязательств имеет негативные последствия для обеих сторон. В первую очередь, дающий в долг не может получить свои средства вовремя и сталкивается с задержками в деятельности и недостатком ликвидности. Для должника все может обернуться более тяжелыми последствиями.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на BBN.az, экспертная группа Ассоциации банков Азербайджана рассказала о возможных последствиях невыполнения кредитных обязательств.
– Во-первых, портится кредитная история клиента и в результате этого в будущем банки могут отклонить повторное обращение о выдаче кредита.
– Уклонение от кредитных обязательств не только не останавливает начисление процентов, но и налагает штрафы и другие обязательства. Стоит отметить, что начисление процентов и штрафов продолжается до полного погашения кредита, кроме того, если долг требуется и удерживается в судебном порядке, должник должен покрыть расходы, связанные с обращением в суд (госпошлину, плату за юридические услуги и т.д.).
– Если невыполнение кредитных обязательств происходит не из-за отсутствия возможности оплаты, тогда через суд и исполнительные органы в гражданском порядке на движимое и недвижимое имущество должника и поручителя может был наложен арест, а также клиенту могут запретить покидать страну. Стоит отметить, что соответствующее судебное решение сохраняет свою силу в течение 30 лет.
– Если клиент не выполняет свои кредитные обязательства из-за отсутствия у него возможности, то, конечно, в таком случае к уголовной ответственности он привлечен не будет. Но если на суде на основе различных аргументов будет доказано, что клиент может платить по предложенным банком условиям, но намеренно уклоняется, за предвзятое неисполнение вступивших в законную силу судебных решений в его отношение может быть возбуждено уголовное дело по статье 306 Уголовного кодекса АР, и применены различные санкции.
Учитывая все вышесказанное, клиенты не должны избегать переговоров с банками, обращаться по поводу адаптации суммы выплат к своим возможностям. Банки идут клиентам навстречу и применяют все возможные льготы, дабы не нарушать платежную дисциплину, а также восстановить кредиты с уже нарушенной платежной дисциплиной.
banner

Советуем почитать