• пятница, 29 Марта, 17:40
  • Baku Баку 14°C

Хакан Шукюр арестован: живая легенда турецкого футбола и его отец подозреваются в связях с FETÖ

16 августа 2016 | 18:40
Хакан Шукюр арестован: живая легенда турецкого футбола и его отец подозреваются в связях с FETÖ

В рамках оперативно-следственных мероприятий в связи с террористической организацией Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) было принято решение об аресте бывшего депутата и футболиста сборной Турции Хакана Шукюра и взятии у него показаний.
Как передает Anadolu, Управление по борьбе с террором и организованной преступностью Стамбула приняло решение о его задержании и взятии показаний.
Cогласно турецикм СМИ, полиция провела обыск в доме Хакана Шукюра.
Как сообщает Report со ссылкой на Milliyet, в связях с FETÖ обвиняется также отец Хакана Шукюра - Сермет Шукюр, который также задержан.
В сообщении говорится, что отец бывшего футболиста увезен в Управление полиции Стамбула.
Добавим, что Прокуратура турецкой провинции Ушак завершила досудебное расследование деятельности финансового крыла террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ/PDY), начатого в сентябре 2015 года.
В суд по тяжким преступлениям города Ушак представлено обвинительное заключение, объемом в 2527 страниц.
В обвинительном акте прокуратуры Ушака подчеркивается, что фигурантом «номер 1» по данному делу проходит непосредственно главарь FETÖ Фетуллах Гюлен.
В то же время, в отношении 111 обвиняемых, 13 из которых задержаны, выдвинуты обвинения по статьям: «Создание и управление вооруженной террористической организацией», «Финансирование терроризма», «Попытка смены конституционного строя», «Попытка свержения правительства», и «Квалифицированное мошенничество».
По отношению к 110 обвиненным прокуратура требует меру пресечения в виде ареста сроком от двух лет до пожизненного заключения в строгом режиме.
Прокуратура требует признать главаря FETÖ виновным по статьям: «Попытка насильственного свержения конституционного строя», «Попытка насильственного свержения правительства», «Мошенничество путем эксплуатации религиозных чувств» и «Финансирование терроризма».
Прокуратура требует приговорить Фетуллаха Гюлена к двум пожизненным заключениям в строгом режиме и тюремному сроку в 1900 лет, а также штрафу в 2 млн 210 тыс. трудодней.
Между тем, турецкая компания Pana Film снимет сериал о попытке государственного переворота в Анкаре. Об этом представители киностудии объявили в Twitter, передает Lenta.ru.
Проект станет продолжением сериала «Долина волков», ранее неоднократно вызывавшего международные скандалы. Pana Film не сообщила подробностей и даты показа. Известно только, что сериал будет называться «Долина волков: Удар».
«Долина волков» рассказывает о борьбе с терроризмом в различных его проявлениях. Первая его часть выходила с 2003 по 2005 год. За ней последовали части «Террор», «Западня», а также полнометражные картины «Ирак», «Гладио» и «Палестина». Часть «Террор» была в 2007 году запрещена к показу на турецком телевидении государственным комитетом по цензуре. Лента «Палестина» (2011) возмутила власти Израиля и американскую еврейскую организацию «Антидиффамационная лига», объявивших ее антисемитской. Посол Турции был вызван в МИД Израиля, где ему выразили протест. Против показа «Палестины» в Германии выступил ряд немецких политиков.
Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен. Через пять дней в республике был введен режим чрезвычайного положения.
banner

Советуем почитать