• пятница, 19 Апреля, 19:03
  • Baku Баку 24°C

В Сиязаньском районе тушат пожар

19 августа 2016 | 16:12
В Сиязаньском районе тушат пожар

На муниципальных землях в селе Зарат Сиязаньского района Азербайджана примерно в 14:00 19 августа по неизвестным причинам произошел пожар.
Как сообщили Trend в пятницу в Министерстве экологии и природных ресурсов АР, для тушения пожара и предотвращения распространения огня на земли лесного фонда на место происшествия срочно были направлены живая сила и техника структур министерства на местах и Противопожарной службы МЧС в Сиязаньском районе.
В настоящее время принимаются неотложные меры по тушению пожара.
Добавим, что начавшийся накануне пожар в Шамахе охватил два гектара лесного фонда.
Из-за ветреной погоды возникли трудности при тушении пожара, вспыхнувшего накануне, примерно в 14:00, на территории муниципалитета Шарадиль Шамахаинского района. Пламя охватило обширную территорию, перекинувшись на седьмой участок Шамахинского лесничества.
Учитывая возникшие сложности, соответствующие структуры МЭПР перешли на чрезвычайный режим работы. Из Центра по чрезвычайным ситуациям МЭПР на место происшествия было доставлено необходимое оборудование. Порядка 50 сотрудников министерства со вчерашнего дня направлены на место происшествия.
Распространение пожара в высокогорном лесном массиве затрудняет использование специальной техники, поэтому для тушения огня и предотвращения его распространения на сопредельные территории используются доступные средства, и в основном задействован ручной труд. Благодаря слаженным усилиям сотрудников Центра по чрезвычайным ситуациям МЭПР и лесников уже ночью пожар был локализован, а сегодня утром, примерно в 10:00 удалось полностью потушить все участки возгорания.
Отмечается, что пожаром в целом была охвачено 35 гектаров территории муниципалитета Шарадиль Шамахинского района, причем лишь два участка непосредственно относятся к территории лесного фонда. К счастью, пожаром были охвачены локальные участки, расположенные на расстоянии друг от друга, где преимущественно выгорела сухая трава и кустарники, а многолетним деревьям не был нанесен сколько-либо серьезный ущерб.
Причины пожара выясняются.
Исследования, проводимые специалистами, в связи с изучением причин лесных пожаров показывают, что большая часть пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем, безответственности фермеров, поджигающих скошенные участки пашни.
Нередко виновниками пожаров оказываются отдыхающие, не соблюдающие элементарных правил пожарной безопасности, находясь на пикниках на природе. Они не учитывают возможных последствий, когда не потушенное до конца кострище или брошенный в траву окурок могут уничтожить многие гектары лесов или сельхозугодий.
В связи с жаркой и засушливой погодой Минэкологии призывает население к осторожному обращению с огнем и соблюдению правил пожарной безопасности, во время отдыха на природе.
banner

Советуем почитать