• пятница, 29 Марта, 01:42
  • Baku Баку 7°C

Спорт вне политики?

20 августа 2016 | 12:42
Спорт вне политики?

Последние десятилетия перед каждой олимпиадой, да и не только, неизменно возникает миллион ситуаций, в которых организаторы главных соревнований четырехлетия произносят как мантру: «Спорт вне политики».
Это заклинание мы слышим каждый раз и столько же раз организаторы закрывают глаза на откровенные политические выпады со стороны как спортсменов, так и их тренеров и окружения.
Правда, политизация спорта, как и сама политика, может быть умной и глупой, мирной и агрессивной. В конкретном случае, который произошел на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, армянская провокационная политика представляла собой смесь глупости с агрессией.
Хотя, если посмотреть на это с позиции самого зачинщика скандала, возникает вопрос: а кто такой вообще этот Артур Алексанян, чтобы устраивать политические провокации? Конечно никто, если бы не одно «но». Высшая власть Армении, которая со всех высоких трибун вещает о несовместимости спорта и политики, тут же дает своим СМИ команду растиражировать глупейшую выходку своего спортсмена. А произошло вот что.
В двенадцатый день соревнований летних Олимпийских игр в Рио, принесший Армении первое за последние 20 лет «золото» Олимпиады, спортсмен Артур Алексанян совершил большую политическую провокацию. Алексанян вышел на церемонию награждения в майке с изображением младшего сержанта Роберта Абаджяна, уничтоженного в апрельских боях. В то же время он заявил, что посвящает свою победу «героически» погибшим во время апрельских боев армянским военнослужащим. Таким образом армянский спортсмен, смешав спорт с политикой, допустил грязную провокацию против Азербайджана. А официальный сайт Олимпийского комитета Армении выставил данное фото спортсмена в армяноязычной версии.
Пункт 3 статьи 51 Олимпийской хартии гласит: «На олимпийских объектах и других местах проведения соревнований запрещается любая политическая, религиозная или расовая пропаганда». А в пункте 2 статьи 10 содержится следующее требование: «Противостоять любым политическим или коммерческим злоупотреблениям спортом и спортсменами».
То есть Олимпийский комитет Армении нарушил сразу две статьи Олимпийской хартии, которой вообще-то руководствуется в своей деятельности Международный олимпийский комитет. Предполагать, что атлет напялил майку с пропагандистским принтом по собственной инициативе и НОК был не в курсе, было бы смешно. Но даже если так, выставление фото награждения, где Алексанян красуется в ненадлежащем виде, на официальном сайте комитета уже говорит о согласии организации с его поведением. Одним словом, Армения в очередной раз продемонстрировала неспортивное поведение и пристрастие к провокациям. Между прочим, в соответствии с международными правилами за такие действия против спортсмена должны быть приняты серьезные меры, вплоть до дисквалификации и лишения медали. Увы, МОК промолчал!
Кстати, нелишне напомнить, что бронзовый призер лондонских Олимпийских игр и его брат, тоже профессиональный борец Рафаэль Алексанян 7 мая 2012 в городе Гюмри (Алексанян родом из этого города) был жестоко избит лично начальником полиции Ширакского района Варданом Надаряном. Полицейский приставил ко лбу спортсмена и свой табельный пистолет. Помнится, Рафаэль даже попал в больницу с травмой головы. После избиения Алексанян заявил, что больше не хочет представлять Армению, и даже намеревался уехать из страны. Более того, он требовал наказания виновных, в противном случае грозился объявить голодовку вместе с другими членами сборной Армении по борьбе.
Свое отношение к грязной выходке армянского спортсмена выразило Министерство молодежи и спорта Азербайджана: «Несмотря на то, что Азербайджан живет в условиях войны, мы никогда не были сторонниками политизации спорта. Поступок армянского спортсмена, злоупотребление этой страны спортсменом, одержавшим победу, является попыткой привнести политику на спортивную арену. Армения, которая всегда стремится представить свой народ как жертву агрессии, продемонстрировала всему миру свою злобную сущность, вновь доказала узость мышления».
Поступок армянского спортсмена вызвал жесткий протест азербайджанской общественности. Дело в том, что армяне используют для своих провокаций любые площадки - социальные, культурные, а теперь и спортивные. Последний скандальный инцидент был на «Евровидении-2016», но и его организаторы «спустили на тормозах». Если так пойдет и дальше, спортивные, культурные мероприятия вскоре станут площадками политических разборок. Если уже не стали. В свое время Международный олимпийский комитет заказал съемки фильма «О спорт, ты - мир!» Название фильма заимствовано из «Оды спорту» основателя Олимпийских игр современности Пьера де Кубертена. Знал бы он, во что это выльется…
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать