• пятница, 29 Марта, 18:55
  • Baku Баку 14°C

Грядет череда отставок

20 августа 2016 | 11:17
Грядет череда отставок

Армянские СМИ распространили информацию о том, что премьер-министр страны Овик Абрамян отменил свой запланированный на август отпуск. В частности, газета «Грапарак» пишет, что позиции Абрамяна в Республиканской партии Армении заметно ослабли, из-за чего он решил взять под свой контроль предстоящие в сентябре выборы в органы местного самоуправления и благодаря этому вновь укрепить свое политическое реноме.
Насколько это соответствует действительности, сказать сложно, но похоже, отставок в правительстве Армении не избежать. И первым в списке значится имя Овика Абрамяна.
Это связано с резко ухудшающейся ситуацией в Армении - сокращением экономических показателей, ростом внешнего долга. Увы, сегодня старые крестьянско-олигархические методы управления не работают. Овик, может, и хочет что-то изменить, но не может, мешает старое, заржавевшее уже мышление. На должности премьер-министра в предвыборный период нужен человек, мыслящий более масштабно и свежо. Потому не случайна новость о вероятном назначении на пост премьера нынешнего секретаря Совбеза, более молодого Армена Геворкяна. Местная пресса рассматривает сей факт как «консенсус» между «двумя карабахцами».
Однако в Ереване только ленивый не знает о том, что нынешний секретарь Совбеза является адептом всесильного прокуратора Армении московского нувориша Самвела Карапетяна, который целеустремленно прочит своему протеже главный пост в правительстве. Почему?
На то есть несколько причин. Во-первых, Геворкян долгое время находился в команде карабахского кровопийцы Роберта Кочаряна, и принимая во внимание его послужной список, может сложиться впечатление, что карабахцы «договорились» (что, впрочем, наблюдается). Кочарян не отвергнет эту обманку, ибо лелеет надежду, что Геворкян в своей последующей деятельности не забудет тот факт, что начинал карьеру в его команде, и, дескать, при возможности приютит своего экс-шефа.
Во-вторых, Москва в негодовании от полной беспомощности армянского правительства и желала бы видеть более дееспособных чиновников в этой аморфной и насквозь пропитанной коррупцией стране. Геворкян, надо отдать ему должное, получил блестящее образование и способен построить работу правительства так, чтобы оно решало хоть какие-то второстепенные задачи, поставленные Кремлем.
В-третьих, руками правительства, возглавляемого Геворкяном, Карапетян сможет убрать целый сонм неугодных ему государственных чиновников и подготовить благодатную почву для легитимного захвата власти московским кланом армян-олигархов. Другими словами, правительству Геворкяна будет отведена роль переходного.
Так что вполне вероятно, что отказавшись от отпуска, Овику придется распрощаться и с креслом премьера, что повлечет за собой повальные отставки его министров.
Между тем в Армении заметно меняется также внешнеполитическая конъюнктура. Эдвард Налбандян, некогда согласовывавший вопросы с МИД России и выполнявший прямые указания из Москвы, сегодня как бы остался не у дел. Прежняя политика уже не проходит, особенно после того, как в СНБ Армении сменился руководитель и директором стал человек, который по возрасту не мог служить в советском КГБ. Потому надо полагать, что на должность министра иностранных дел Армении будет назначен человек, имеющий к дипломатии отдаленное отношение. Возможно, не из Армении.
Есть еще несколько важных моментов, которые идут вразрез с современными реалиями. Сегодня армяне испытывают к России недружеские отношения, в полный голос озвучивая слово «деколонизация». Привыкшие к тому, что Россия всегда решает все за них, армяне крайне возмущены тем, что Первопрестольная отказывается помочь им удерживать устраивающее их статус-кво, а желает решить карабахский конфликт в рамках международного права.
Так или иначе, карабахский клан не справляется с управлением и не контролирует ситуацию. Потому скорый конец ему уготован.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать