• вторник, 23 Апреля, 14:55
  • Baku Баку 24°C

Канадский премьер выступил в защиту буркини

23 августа 2016 | 12:05
Канадский премьер выступил в защиту буркини
Канадский премьер Джастин Трюдо после встречи с министрами по поводу законодательных планах правительства заявил, что не поддерживает предложения о запрете закрытых мусульманских купальников на общественных пляжах.
«По моему мнению, есть страны в мире, где толерантность имеет важное значение. Я думаю, что мы в Канаде должны выйти за пределы толерантности», - цитирует заявление Трюдо на пресс-конференции The Huffington Post.
Политик напомнил, что толерантность означает готовность признавать право на существование явлений, которые не доставляют слишком много беспокойства. «Мы можем говорить о принятии, открытости, дружбы, взаимопонимании в Канаде? Это именно то, к чему мы идем», - пояснил он.
В последние дни в канадской провинции Квебек разгорелась общественная дискуссия по поводу допустимости буркини в общественных местах. Ряд политиков предложили законодательно запретить одежду, соответствующую нормам ислама, по примеру французских муниципалитетов.
Министр юстиции Канады Стефани Валли напомнила спорщикам, что государство не устанавливает дресс-код для женщин на пляжах и в других местах. «Это дискуссия, которая идет по другую сторону океана. Мы имеем другую позицию», - заявила она.
Судя по всему, Джастин Трюдо согласен с Валли по этому вопросу. Не произнося слово «буркини» он заметил, что в обществе существует немало споров, однако все могут одеваться так, как им угодно. «Я уверен, что права личности и выбор каждого должны иметь первостепенное значение в наших дискуссиях», - сказал он.
На данный момент запрет на буркини введен в ряде французских коммун, среди которых - Канн, Ментон, Сен-Лоран-дю-Вар, Сиско, Ле-Туке, Лекат, Уа-Плаж, Вильнев-Лубе, Болье-сюр-Мер и Манделье-ла-Напуль.
Newsru.com
banner

Советуем почитать